Обзор кубкового матча динамовцев Барнаула с «Новосибирском»

Обзор кубкового матча динамовцев Барнаула с «Новосибирском» Обзор кубкового матча динамовцев Барнаула с «Новосибирском»

Во втором раунде FONBET Кубка России (Путь регионов) барнаульские динамовцы принимали на своем стадионе своих старейших и непримиримых соперников из Новосибирска, которые сейчас после шести туров лидируют в Дивизионе «А» Второй лиги в группе «Серебро» с 14 очками, не проиграв ни разу.

Дома они обыграли липецкий «Металлург» - 1:0, «Форте» из Таганрога - 1:0 и сыграли нулевую ничью с московской «Родиной-2», а на выезде обыграли курский «Авангард» - 3:2, белгородский «Салют» - 2:1 и сыграли нулевую ничью с «Текстильщиком» в Иваново. Так что соперник был очень достойный, к тому же еще серьезно укрепивший свой состав в сравнении с прошлым сезоном, и имеющий задачу перехода в группу «Золото».

В Барнаул новосибирцы привезли всех, кроме пяти полевых игроков основного состава - Малеева, Ларенца, Хайруллова, Соловьева и капитана команды Нарылкова, а также вратаря Киселева. У динамовцев по-прежнему не могли играть из-за травм ведущие игроки команды - лучшие бомбардиры Завьялов и Абрамов, центральный полузащитник Зарецкий и центральный защитник Михайлов. Динамовцам в такой ситуации уже второй матч подряд приходится играть от обороны, рассчитывая поймать соперников на быстрых контратаках. И, надо сказать, задуманный план в конце матча все-таки принес желанный результат. За счет запредельного настроя всей команды и полной самоотдачи каждого ее игрока. Отдельной похвалы заслуживает блестящая игра нашего вратаря Богдана Карюкина. Однако обо всех подробностях по порядку.

Впервые в стартовом составе «Динамо» появились правый защитник Руслан Леонов (1996), воспитанник нашего динамовского тренера Виталия Жилкина и молодой центральный полузащитник Ибод Икромиддинов (2005), воспитанник нашей футбольной школы и тренера Вадима Бриткина. И, надо сразу сказать, что оба сыграли в этом матче заметные роли. Вся наша команда смотрелась как единое целое, что придало ее игре особый кубковый колорит, так как проигравший, по кубковым законам Пути регионов, сразу же выбывал. Но была и еще одна особенность этого матча и ее, наверное, заметили многие: чем сильнее у «Динамо» соперник, тем неуступчивее играют наши защитники, с двойной энергией отрабатывают свое полузащитники и пытаются выжать все из каждого созданного момента наши игроки атаки. Неслучайно динамовцы из Барнаула вопреки всем футбольным катаклизмам ни раз доказывали всем, что они являются настоящей кубковой командой, имеющей определенную задачу - привезти в Барнаул команду из Первой лиги. И это уже не один раз ей удавалось.

Правда, тактика которую выбрали динамовцы на эту игру, имеет одну нехорошую особенность: после первого пропущенного гола она уже не работает. Поэтому с первых минут нашей команде, ушедшей в полном составе на свою половину поля, пришлось активно играть в обороне. Здесь на правом фланге играл Леонов, а над ним - Осипов, на левом фланге - Житников и Кузнецов, а в центре обороны - Хугаев и Никифоренко. Опорным полузащитником, выполняющим все удары со стандартов - Бакай, над ним - Гришаков и Икромиддинов, в атаке - Яркин. Уже на первой минуте новосибирец Ерохин далеко выбрасил мяч из аута, и динамовцы выбили его на угловой. А на третьей минуте Леонов в своей штрафной площадке неудачно сбросил мяч головой под удар новосибирцу Комкову, но вовремя под мяч успел подставить ногу Хугаев и мяч ушел на угловой. Понятно, что и динамовцам в такой ситуации нужно было не только терпеть и обороняться.

И на пятой минуте им предоставился великолепный шанс уже у чужих ворот. Быстрый «вьюнок» Осипов, после великолепной передачи от Икромиддинована, в чужой штрафной обыграл Сергеева и пробил в правый нижний от себя угол ворот, но мяч пролетел в сантиметрах от штанги. И тут же в ответной атаке, после штрафного от боковой линии, мяч в динамовской штрафной был адресован на угол вратарской площадки - под удар с лету Шалаеву - выше ворот! А уже на 14-й минуте проход нашего Леонова, как заправского форварда, в штрафную новосибирцев, с пробросом мяча между ног защитнику, и удар в ближний угол ворот, когда вратарь Полянский сумел в броске отбить мяч на угловой. Все это смотрелось на одном дыхании, и две тысячи зрителей остались довольны!

На 27-й минуте проход новосибирца Коноплева и его же удар выше ворот, а еще через три минуты удар Шалаева, после ошибки динамовцев перед своей штрафной, успевает заблокировать Кузнецов, и новосибирцы в очередной раз упускают свой шанс в атаке. На 32-й минуте мяч явно уходит за боковую линию от новосибирца, но оба арбитра дают ему возможность выбросить мяч из аута. Это едва не приводит к желтой карточке Житникова, бурно отреагировавшего на это ошибочное решение. Ведь цена каждой такой ошибки, бывает, заканчивается и не только желтой.

На 34-й минуте Ерохин ударом сзади грубо сбивает Леонова. Право на штрафной удар получают динамовцы. У гостей таких нарушений по ходу игры гораздо больше, чем у хозяев, у которых несколько игроков получили повреждения, среди них и Яркин. Но вот, после того, как Хугаев подал мяч на штрафную, Осипов головой послал мяч Икромиддинову, а тот сбросил его под удар на линию штрафной площадки Кузнецову. Вратарь в броске парировал мяч перед собой, и набежавший Яркин с линии вратарской послал его под перекладину ворот - 1:0!

На 37-й минуте Хугаев руками явно остановил перед своей штрафной Глухова и справедливо был наказан желтой карточкой. Еще через три минуты получает желтую карточку и Яркин. После того, как довольно грубо игравший Ерохин дважды в борьбе за мяч ударил его ногой, а свисток судьи в это время молчал, он грубо снес обидчика, перехватившего у него мяч. Арбитр, пропустив нарушение со стороны Ерохина, справедливо наказал только Яркина. И таких решений в этом матче было немало.

Общее впечатление от первого тайма. Большое территориальное и игровое преимущество новосибирцев, которые не смогли его реализовать. Хорошая самоотдача и самоотверженная игра динамовцев во всех линиях, большой настрой на победу. Первый же удар с линии штрафной в створ ворот привел к голу. Несколько зрелых и точных передач в свободные зоны от Икромиддинова. Надежная игра Леонова на правом фланге обороны. И как итог, впервые после первого тайма динамовцы уходят с поля в этом сезоне под аплодисменты. А это уже о чем-то говорит.

В перерыве матча новосибирцы меняют Попова и Шалаева на Бахарева и Рожкова, что дает новый имульс команде в атаке. Уже на 46-й минуте, после подачи углового удара, защитник Ерохин бил с пяти метров головой, но Карюкин поймал мяч. На 53-й минуте при передаче мяча от боковой линии нашей штрафной, Комкова сбил Бакай. Штрафной удар новосибирцы разыграли: Сергеев откатил мяч в радиус штрафной площадки Глухову, но его первый удар по подпрыгнувшему мячу с линии штрафной пришелся в свою же руку, зато удачно лег на ногу под повторный, и мяч пулей влетел в верхний угол ворот «Динамо». Можно вспомнить 11-ю минуту матча, когда арбитр остановил игру, примерно в том же месте, когда атаковало «Динамо». Тогда Ерохин сильно толкнул в спину Яркина, и мяч попал ему в руку. Тогда арбитр наказал штрафным ударом Яркина, сейчас же засчитал гол, когда Глухов попал мячом сам себе в руку. Странное решение, и - 1:1.

Новосибирцы бросают в бой лучшего своего бомбардира - Тюрина (вместо Комкова), барнаульцы меняют Кузнецова на Солошенкова, а Икромиддинова на Фоминых. Уже через пять минут Коноплев получил передачу в нашу штрафную, выиграл позицию у нашего защитника, и мягко перебросил мяч с правого угла вратарской через Карюкина и его ворота, и стопроцентный шанс забить победный гол был в очередной раз упущен. А барнаульцы уходят в очередную контратаку. На 77-й минуте мяч попадает от защитника новосибирцев к их вратарю Полянскому. Его быстро начинает прессинговать Яркин и вратарь спешно выбивает мяч к боковой линии, где уже быстрый Осипов начинает прессинг своего оппонента, и тот сбрасывает мяч стопой уже не столь точно, как того требовала игровая ситуация. В итоге, Бакай играет на опережение и в касание посылает мяч по правому флангу, где Фоминых прессингует двух новосибирцев - Ерохина и Бамматгереева. Они не разобравшись между собой, кто первым будет играть в мяч, теряют его и он отскакивает к Яркину, из-под которого мяч подхватывает на ходу вездесущий Осипов, и с лицевой линии зряче скатывает мяч назад под удар Фоминых, который с биллиардной точностью укладывает мяч в дальний левый от себя нижний угол ворот, как в лузу - 2:1! А начиналось-то все с заурядного прессинга вратаря Яркиным…

Тут же динамовцы делают две замены: вместо Гришакова вышел играть Андрей Жигалов (2005 - воспитанник тренера Вадима Бриткина), а вместо Яркина - Антон Шадура (2004 - последние годы тренировавшийся у наших тренеров - Владимира Кривошеина и Константина Погребана). Это придало игре динамовцев новый импульс, и буквально через три минуты Бакай пошел подавать свой второй угловой в этом матче (новосибирцы за матч подали их - 10!). Мяч в штрафной площадке выиграл головой рослый Никифоренко и переправил его на дальнюю от себя правую штангу ворот, где прибежавший на стандарт Леонов также головой замкнул подачу - 3:1! Но радовались динамовцы недолго. Уже через три минуты, после длинного выноса мяча от своей штрафной площадки, его на правом фланге атаки подхватил быстрый Рожков. Он убежал от Никифоренко, и сумел сделать подачу мяча на вход в нашу штрафную Бахареву, который в одно касание точно пробил в левый от себя верхний угол ворот «Динамо» - 3:2.

Но это было еще далеко не все… На 87-й минуте, находясь на позиции последнего защитника, промахнулся ногой по мячу Солошенков, и только что вышедший на замену Артем Иванов стремительно убежал один на один с Карюкиным. В последний момент перед завершающим ударом, Иванова перед самой штрафной сумел догнать Осипов, и успел подставить ногу под мяч, и Карюкин в падении забрал его в руки. Еще через две минуты новосибирцы уж было праздновали забитый Бахаревым гол, но его арбитр не засчитал, так как первый его помощник вовремя правильно определил офсайд: Бахарев добивал мяч, отбитый в падении Карюкиным, уже в пустые ворота, но находясь к линии ворот ближе всех игроков. На видео это видно.

В компенсированное время Рожков делал передачу головой на дальнюю от себя штангу, где опытный Тюрин, уже казалось, без помех замыкал ее в упор ногой, но Карюкин последним усилием в броске дотянулся до мяча и рукой отбил его на угловой удар. Новосибирцам даже показалось, что мяч пересек линию ворот, но видеозапись этого момента только подтвердила мастерство нашего вратаря, выбившего мяч буквально с линии ворот. На третьей добавленной минуте Макурин бил головой в упор, но Карюкин в стремительном броске отбил мяч буквально из нижнего угла ворот на угловой удар. Пожалуй, наш капитан спас команду от неминуемой серии послематчевых пенальти. Динамовцы в изнурительной борьбе одержали заслуженную победу и теперь в третьем кубковом раунде 13 сентября сыграют во Владивостоке с местным «Динамо». Кстати, в этой команде играет наш воспитанник тренера Анатолия Подзорова - Федор Первушин.

Валерий Лямкин, пресс-служба ФК «Динамо-Барнаул»