И сетки все забьём голами… Обзор матчей чемпионата Сибири

Фрагмент матча "Новосибирск-М" - "Торпедо" (Рубцовск). Фото: Академия ФК "Новосибирск" Фрагмент матча "Новосибирск-М" - "Торпедо" (Рубцовск). Фото: Академия ФК "Новосибирск"

23 мяча в шести матчах — таким получился пятничный игровой день в чемпионате Сибири по футболу среди любительских команд.

Отличная результативность - почти четыре мяча за игру! Тем досаднее, что ни одна из трех команд нашего региона, выходившая в пятницу на поле («Динамо-М», «Торпедо» и «Темп»), не смогла ни то что очко заработать, а и отличиться хотя бы раз.

Игровой день начался в Красноярске, где молодёжь «Енисея» в одну калитку разобралась с барнаульским «Динамо-М». Победный результат хозяева себе обеспечили уже к середине первого тайма, забив три мяча, а общий счёт заставил вспомнить хрестоматийный разгром на чемпионате мира и «боль по-ямайски» - 5:0.

Возможно, рецепт крупной победы «Енисея-М» каким-то образом материализовался в Чите, только достался он не хозяевам из одноимённой команды, а гостям из Междуреченска. «Распадская» отправила в ворота соперника всё те же пять мячей, оставив свои в неприкосновенности. Междуреченцы вышли на второе место по потерянным очкам.

«Иркутск-М» в дерби с" Байкалом" потерпел пятое поражение подряд и покинул первую тройку в турнирной таблице. Для «Байкала» же победа важна и как успех в дерби, первый в истории соперничества команд в чемпионатах Сибири (!), и как возможность покинуть последнюю строчку в турнирной таблице. Там теперь, к сожалению, вновь барнаульское «Динамо-М».

Гостивший в Улан-Удэ «Новокузнецк» прервал серию «Бурятии» из 15 игр чемпионата, в которых хозяева поля набирали очки. Причём победа команды с Кузбасса получилась волевой. Пропустив в первом тайме от Бурункуева, новокузнечане во второй половине переломили ход встречи в свою пользу. В итоге 2:1, и Новокузнецк уже может задуматься о борьбе за медали. Такому исходу поединка в Улан-Удэ должен быть рад и не игравший в пятницу «Полимер», чьё преимущество над «Бурятией» по потерянным очкам выросло теперь до шести (свой матч уикенда барнаульцы проведут 13 августа на родном стадионе против рубцовского «Торпедо»).

Рубцовчане, к слову, сегодня играли в Новосибирске, где молодёжка хозяев была усилена игроками из главной команды. В общем-то, и без «добавки» «Новосибирск-М» был бы фаворитом встречи, а так дело тоже закончилось крупной победой хозяев. Причём не с «аргентинским» даже, а с теннисным счётом 6:0. Хет-трик на счету Никиты Загороднева, дубль оформил Артём Кузьмин, ещё один мяч забил Артём Иванов.

Немногие могут похвастаться тем, что обыграли «Темп» дважды за один сезон. Но в этом году таких команд уже две: вслед за «Бурятией» шесть очков в двух играх против барнаульцев набрал красноярский «Рассвет». На протяжении всего матча было заметно, что «Темп» потерял свой фирменный игровой пыл, огонек. Возможно, это напрямую связано с пониманием и тренерского штаба, и игроков, что команде в этом сезоне вряд ли придется бороться за чемпионство. Да и усталость от напряженной прошлой недели, когда «Темп» играл через день, наверное, сложно быстро компенсировать. Как бы то ни было, «Темп» в Красноярске не показал присущей ему агрессии в атаке, а вот в защите вновь напортачил. Единственный голевой удар на 34-й минуте Евгений Гурулев наносил в ситуации, когда после навеса справа ни один из трех находящихся рядом с нападающим в штрафной «Темпа» игроков не смог прервать полет мяча. Второй тайм ситуации не изменил. Моментов у ворот хозяев было очень мало. В итоге поражение «бордово-оранжевых» с минимальным счетом и пятое место в таблице.

13 августа будут сыграны пять матчей чемпионата Сибири.