Игорь Коломытченко - бронзовый призёр чемпионата России среди лиц с ПОДА

Игорь Коломытченко (слева) Игорь Коломытченко (слева)

Во Владивостоке 12 июля завершился чемпионат России по шахматам среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. В турнире, проходившем на острове Русском на территории Дальневосточного федерального университета, приняли участие 32 инваспортсмена из 16 регионов. Алтайский край представляли кандидаты в мастера Игорь Коломытченко и Владимир Куприн из Бийска.

Соревнования проводились по швейцарской системе в девять туров. Все участники чемпионата играли вместе, после чего подводились итоги по категориям («А» - колясочники, «Б» - ходячие).

Игорь Коломытченко в трёх стартовых турах набрал всего очко, но затем дела у него пошли в гору. В итоге он финишировал с результатом 6 очков и занял третье место среди колясочников, лишь по дополнительным показателям уступив серебряному призёру Михаилу Алексееву из Москвы. Победителем в категории «А» стал многократный чемпион мира Андрей Ободчук из Ханты-Мансийского автономного округа, у него 6,5 очка.

Владимир Куприн набрал 5,5 очка и с этим результатом в категории «Б» попал в тройную делёжку в борьбе за четвёртую позицию. К сожалению, коэффициент Бухгольца сложился не в пользу бийского шахматиста - он шестой. Пятым стал Михаил Худов из Подмосковья, а четвёртым - москвич Артём Анфиногентов. Бронзу завоевал Чамал Гедгафов из Кабардино-Балкарии, серебро - Руслан Гнечко из ДНР, оба набрали по 6 очков. Титул чемпиона выиграл рязанец Илья Липилин с результатом 8 очков. Таким образом, весь пьедестал заняли мастера спорта, многократные победители и призёры чемпионатов мира среди шахматистов с ПОДА. В такой компании Владимир Куприн показал очень достойный результат.

В командном зачёте Алтайский край занял четвёртое место. При этом у нашей сборной не было женской доски. Первенствовала Москва, на второй строчке - Московская область, на третьей - ДНР.