На поле страсти грохотали… «Темп» в домашнем матче чемпионата Сибири уступил «Бурятии» - 2:3

Был в советском футболе такой приз - «Гроза авторитетов». Вручали его по итогам сезона в Высшей лиге чемпионата СССР (и в РПЛ до 2003 года) команде, которая до первых трех мест не добралась, но в матчах с призерами турнира играла «на все сто», отбирая у них очки. Придумали эту награду, к слову, в еженедельнике «Спортивная Москва» в 1976 году.

Так вот, если бы подобный приз существовал в чемпионате Сибири по футболу среди любительских команд, то здесь и сейчас главным претендентом на него стала бы «Бурятия». Именно команда из Улан-Удэ нанесла единственное поражение лидеру чемпионата «Иркутску-М», а в пятницу вечером в огненном матче в Барнауле переиграла фаворита и очевидного претендента на медали - местный «Темп».

Кстати, в прошлом сезоне «Бурятия» стала, скажем так, соучастником исторического рекорда: одна из самых крупных побед в истории «Темпа» была одержана 24 июня 2022 года именно в домашнем матче с клубом из Улан-Удэ - 9:2, к тому же та игра стала самой результативной, в которой принимали участие «бордово-оранжевые».

Но вчера, 30 июня, на поле вышла совсем другая, не плюшевая команда, и многочисленные болельщики «Темпа» на трибунах быстро оставили мысли о том, что их любимый клуб «сетки все забьет голами». «Бурятия» с первых минут играла дисциплинированно, смело, активно прессинговала и не собиралась играть «от печки».

И первый успех пришел закономерно именно к гостям: на 19-й минуте Алексей Рябованов после идеального розыгрыша углового вывел их вперёд. Но хозяева сравняли довольно быстро. Никита Князев разобрался в центре поля с двумя соперниками и застал вратаря Владимира Киселева врасплох дальним ударом низом - 1:1. При этом счёте команды ушли на перерыв.

С начала второго тайма игровая инициатива оказалась у «Темпа», только эффект от этого был отрицательным. Сперва нерасчетливый вынос мяча Антоном Трубиным к центру поля привёл к тому, что Васильев забросил в пустые наши ворота красивый «парашют», а затем голкипер гостей Владимир Киселев в стиле Игоря Акинфеева начал голевую атаку, которую успешно завершил Белобородов - 1:3.

У «Темпа» оставалось чуть больше 10 минут, чтобы спасти хотя бы ничью, и наша команда была близка к камбэку. Никита Гречников, который вышел на замену, буквально первым касанием сократил отставание в счёте. Уже на 4-й компенсированной минуте он же отличился вновь после быстрой атаки, которую от своей штрафной начинал Никита Бабич, но помощник главного судьи Олеся Векленко зафиксировала офсайд в довольно спорной, на мой субъективный взгляд, ситуации (Гречников никак не был выше линии атаки, а Никита Родичев непосредственного участия в эпизоде не принимал), и взятие ворот было отменено.

В оставшиеся минуты страсти закипели, как вода в переполненном чайнике, команды пошли было «стенка на стенку», но все закончилось довольно быстро и мирно. Так закончился один из самых интересных матчей первого круга чемпионата Сибири. Это досадное поражение стало третьим для «Темпа» в сезоне. Ну, а гроза авторитетов «Бурятия» одерживает четвертую победу подряд.

В первом круге осталось провести два матча, оба состоятся 2 июля. В Барнауле с «Бурятией» сыграет молодежка «Динамо», также в первое воскресенье июля «Новосибирск-М» принимает «Енисей-М». Матч в Новосибирске на распределение мест вверху турнирной таблицы не влияет, а вот «Бурятия» в случае второй победы в Барнауле сенсационно завершит первый круг в тройке лучших вместе с «Полимером» и «Иркутском-М». Ждем завтрашних матчей.