Лихая музыка атаки. Обзор матчей чемпионата Сибири

В воскресенье состоялись очередные матчи чемпионата Сибирского и Дальневосточного федеральных округов по футболу среди любительских клубов (III дивизион).

Из представителей нашего региона вчера играли рубцовское «Торпедо» и «Темп». Молодежка «Динамо» тур пропускала, а «Полимер» уже завершил первый круг. Отметим, что матчи 25 июня получились очень результативными: в четырех играх забито 20 мячей, то есть по пять в среднем за игру!

«Бурятия» в первом круге чемпионата волей календаря провела на своём поле всего четыре матча, и сумела заработать в них максимум очков. Констатируем этот факт по окончании встречи с рубцовским «Торпедо», завершившейся на стадионе в Улан-Удэ крупной победой хозяев 4:0. 33 несчастья торпедовцев начались с автогола Алексея Дроганова в первом тайме. Затем на протяжении 50 минут шла равная игра, пока не случился пенальти в ворота гостей после ошибки опять же Дроганова. Тут сдали нервы у рубцовчанина Дмитрия Щеглова, за 20 секунд он схлопотал два «горчичника» и, естественно, покинул поле. «Бурятия» пенальти реализовала, а в большинстве забила еще дважды. «Торпедо» не заслуживало такого поражения, но получилось именно так.

«Распадская» в домашнем матче с «Байкалом» уже через полчаса игрового времени сняла вопросы о победителе. Иркутяне трижды доставали мяч из сетки ворот, а к перерыву междуреченцы «закончили вообще все» - 4:0. Во втором тайме счет стал теннисным - 6:0.

В Новокузнецке тоже все было решено задолго до финального свистка, но тут уже гости, «Иркутск-М», получили тотальное превосходство над новокузнечанами. Лидер чемпионата оформил крупную победу к перерыву, а во втором тайме был забит еще один мяч. 4:0, иркутяне уверенно выигрывают первый круг чемпионата Сибири. Посмотрим, как у них будут складываться дела во втором круге по-настоящему молодежным составом, пока нынешняя основа будет обживаться во Второй лиге.

Единственный обоюдоострый (и тоже очень результативный) поединок выходного дня прошел в Новосибирске. В прошлом сезоне «Новосибирск-М» оказался той командой, которая обыграла барнаульский «Темп» дважды за чемпионат (3:2 дома и 1:0 в гостях). Конечно же, для гостей, прибывших на игру накануне, это был дополнительный мотивирующий фактор (кроме основного и неизменного - стараться побеждать в каждом матче). Но и хозяева не собирались расстилать перед соперником красную дорожку. Счёт первого тайма - 3:1 - говорит сам за себя. Никита Стадников открыл счет на 24-й минуте, «Темп» отыгрался очень быстро: Александр Новичков точным ударом головой завершил розыгрыш углового. В последние восемь минут тайма новосибирцы еще дважды огорчили Антона Трубина.

Конечно же, в перерыве тренер Иван Старков объяснил своим подопечным, что нужно сменить игру. И «Темп» конкретно так надавил, сравняв счет. Сначала Никита Ворона реализовал пенальти, заработанный Александром Борисовым, а затем Роман Сычев в фирменном стиле таранного форварда сыграл в штрафной, приняв грудью мяч и вторым касанием пробив точно под перекладину - 3:3! У гостей оставалось более 15 минут, чтобы попытаться заработать три очка. «Темп» в эти минуты мог забить, мог пропустить, но все закончилось боевой ничьей.

В первом круге осталось провести три матча, два из них состоятся в Барнауле. Сначала с «Бурятией» сыграет «Темп» (30 июня), затем молодежное «Динамо» (2 июля). Также в первое воскресенье июля «Новосибирск-М» принимает «Енисей-М».

Подготовил Александр Чёрный.

«Бурятия» Улан-Удэ - «Торпедо» Рубцовск - 4:0 (1:0)
Голы:
Дроганов, 17 (автогол). Широнов, 70 (с пенальти). Белобородов, 73. Васильев, 83

«Новокузнецк» - «Иркутск-М» - 0:4 (0:3)
Голы:
Кондратьев, 3. Найденов, 26. Полоротов, 40. Убониев, 78

«Распадская» Междуреченск - «Байкал» Иркутск - 6:0 (4:0)
Голы:
Одинец, 5. Усов, 7, 47. Кочергин, 17 (автогол). Максимов, 39. Левин, 71

«Новосибирск-М» - «Темп» Барнаул - 3:3 (3:1)
Голы:
Стадников, 24. Великодный, 38. Рожков, 44 - Новичков, 34. Ворона, 56 (с пенальти). Сычев, 72

Статистика турнира на сайте СФФ «Сибирь»