Экватор близко. Обзор матчей 15-го тура чемпионата Сибири

В пятницу состоялись очередные матчи чемпионата Сибирского и Дальневосточного федеральных округов по футболу среди любительских клубов (III дивизион).

Из представителей нашего региона вчера играли рубцовское «Торпедо» и молодежка «Динамо». «Темп» пятничный тур пропускал, а «Полимер» уже завершил первый круг. Забегая вперед скажем, что алтайские команды свои матчи проиграли.

Но начнем обзор со встречи «Новокузнецка» и «Байкала», в котором хозяева «причинили боль» гостям по хрестоматийному со времен матча Аргентина - Ямайка рецепту. Хет-трик у победителей оформил Александр Науменко, по голу забили Тимофей Низовских и Кирилл Криштоп - 5:0.

«Новосибирск-М» одержал победу над «Динамо-Барнаул-М» - 2:0. Наша молодёжная команда пропустила по мячу в каждом из таймов от Никиты Стадникова и Никиты Рожкова.

Обзор матча молодежной команды «Динамо-Барнаул» в Новосибирске от пресс-службы нашего клуба

Рубцовскому «Торпедо» тоже сложно будет занести себе в актив матч в Чите против одноименной команды итог 1:3. Разве что автор единственного нашего гола в этой встрече Артем Романенко наверняка будет фигурировать в итоговом голосовании на лучший гол сезона. По крайней мере, в РПЛ такие шедевры принято крутить по «Матч ТВ» целую неделю в хайлайтах тура.

Формально центральный матч пятницы проходил в Междуреченске, где «Распадская» принимала лидера - «Иркутск-М». В прошлом сезоне оба матча чемпионата между этими командами завершились вничью - 0:0 и 1:1, и вчера ничейная серия продолжилась без забитых голов. Команды если чем и отличились, то грубой игрой. Если за весь чемпионат судьи только трижды удаляли игроков с поля, то вчера арбитр Андрей Лакин показал сразу две красные карточки! Уже на 18-й минуте за вторую желтую поле покинул игрок хозяев Дмитрий Чистяков, а во втором тайме составы уравнялись: у иркутян удалился Дмитрий Икованюк.

А самым интересным в туре оказалось красноярское дерби «Рассвет» - «Енисей-М». Молодежь «речников» к 63-й минуте вела со счетом 2:0, но «Рассвет» восстановил равновесие в двух подряд атаках за 10 минут до окончания игры. На последней минуте игрок «Енисея» Максим Степин, как будто успев посмотреть гол рубцовчанина Артёма Романенко, совершил действие «копировать - вставить» - его крученый удар с левого угла штрафной точнёхонько в дальнюю девятку не взял бы ни один вратарь в мире. 3:2 победа «Енисея».

Теперь в турнирной таблице «Иркутск-М» (26) на одно очко опережает «Полимер». По 20 очков в активе у «Темпа», «Новокузнецка» и «Распадской».

Следующие матчи турнира пройдут в воскресенье.