Козыри и джокеры. Обзор матчей чемпионата Сибири

Фрагменты матча "Полимер" - "Новосибирск-М". Фото: Владимир Мартынов/CX News Фрагменты матча "Полимер" - "Новосибирск-М". Фото: Владимир Мартынов/CX News

18 июня в Красноярске, Иркутске и Барнауле состоялись пять матчей 13-го тура чемпионата Сибирского и Дальневосточного федеральных округов по футболу среди любительских команд. Тур в целом не преподнес сенсаций, только если одним для достижения определенного результата хватило имеющихся «на руках» козырей, то бишь игроков основы, то другим пришлось вводить в игру «джокеров» со скамейки запасных.

Череда воскресных матчей началась в Иркутске на стадионе «Зенит» со встречи местного «Байкала» и барнаульского «Темпа». Команды хорошо знакомы друг с другом (в частности, иркутяне были соперниками «бордово-оранжевых» в самом примечательном для нашей команды матче - выигранном финале Кубка Сибири 2021/22), причем во всех пяти встречах команда Ивана Старкова побеждала. Вот и вчера «Темп» «пополнил баланс» тремя очками, но поединок получился для барнаульцев очень сложным. Судьбу игры решил, кстати, главный козырь гостей - форвард Роман Сычев, отличившийся в восьмой раз в сезоне в самом начале матча.

А дальше «Темпу» пришлось играть в нехарактерный и неудобный для себя футбол со множеством противоборств и без контроля мяча. Игра шла по большей части от штрафной до штрафной. Это тот самый случай, когда команды скорее боролись, чем играли в удовольствие. Вряд ли болельщики «Темпа» часто будут вспоминать эту победу, но важность трех набранных очков трудно переоценить. Правильно отметил после игры наставник команды Иван Старков: выигрывать, условно, 6:0, легко и приятно, но нужно находить позитив и в матчах, когда речь не идет о том, чтобы много забить, а нужно не пропустить и удержать преимущество. Для атакующего стиля игры «Темпа» это непривычно, но очень полезно на будущее.

«Енисей-М» до воскресного матча с «Новокузнецком» провел дома пять матчей, но не смог одержать в них ни одной победы, потерпев четыре поражения. Вчера же красноярцы были максимально близки к тому, чтобы заработать три очка. После гола Александра Ворсина на 37-й минуте хозяева самоотверженно отбивали все попытки более опытных гостей сравнять счет. Но на 94-й компенсированной минуте «Новокузнецк» подавал угловой, и Александр Науменко (опять же, козырь в «колоде» гостей) головой без шансов для вратаря Ивана Кузнецова сравнял счет. Арбитр матча, наш земляк Роман Труханович, зафиксировал итоговую ничью - 1:1.

По-настоящему боевая ничья случилась в другом красноярском матче. «Рассвет» и гости из Междуреченска в каждом из таймов забили по мячу, причем хозяева дважды вели в счете, но «Распадская» оба раза отыгралась и добавила себе в актив один балл - 2:2.

Те же цифры 2:2 горели на табло после финального свистка в матче «Полимер» - «Новосибирск-М», но здесь был совсем другой сценарий. Барнаульцы в первые 45 минут совсем не напоминали команду-лидера чемпионата, и к середине тайма умудрились пропустить два похожих гола в течение трех минут. В составе гостей отличились Никита Рожков с передачи Дмитрия Великодного и Егор Синяков, которому ассистировал Рожков. Сразу после перерыва тренер хозяев Павел Сальников выпустил на поле Матвея Жукова и Артёма Дударева, они-то и исполнили роль «джокеров» у «Полимера», в течение 10 минут перевернув ход игры - 2:2. В оставшиеся полчаса «Полимер» мог добыть и суперволевую победу, но все-таки ничья представляется более справедливым результатом.

Молодёжка барнаульского «Динамо» после долгожданной (первой в сезоне) победы в пятничном матче против «Байкала» вряд ли могла рассчитывать на положительный исход матча с «Иркутском-М» через день. Фаворит в итоге не дал усомниться в том, кто в доме хозяин - 4:0. Отметим, что счет открыл Эдуард Богданов, для него это 10-й мяч в чемпионате, и пока что он король гонки бомбардиров.

Еще по теме. Обзор матчей молодежной команды «Динамо» в Иркутске, в которых барнаульцы одержали первую победу в сезоне

После воскресных матчей в турнирной таблице два лидера, у «Иркутска-М» и «Полимера» по 25 очков, но барнаульцы первый круг уже завершили, а иркутяне сыграют еще два матча. На третью позицию вернулся «Темп» (20 очков после 10 игр), опередивший потерявшую очки «Распадскую» (19/10).

Следующие матчи чемпионата Сибири состоятся в промежуток с 23 по 25 июня.