Молодёжь «Динамо» впервые побеждает. «Темп» уступает чемпиону. Обзор матчей чемпионата Сибири

16 июня в Красноярске, Иркутске и Рубцовске состоялись пять матчей 13-го тура чемпионата Сибирского и Дальневосточного федеральных округов по футболу среди любительских команд.

Тур стартовал в Иркутске, где на стадионе «Зенит» местный «Байкал» принимал молодежный состав барнаульского «Динамо». Гости до этого матча оставались единственной командой, не знавшей радости победы с самого начала турнира, и вот в девятой игре удалось заработать полновесные три очка. Подопечные Константина Погребана ударно провели начало встречи, к 22-й минуте обеспечив себе неплохой задел в два мяча. Сначала после розыгрыша углового отличился Захар Сергеев, затем прострел справа удачно замкнул Виктор Руф. «Байкал», естественно, пытался изменить результат, но на этот раз оборона «Динамо» во главе с голкипером Михаилом Кулишом ошибок себе не позволила - 2:0, важнейшая победа молодых динамовцев.

В матче «Енисей-М» - «Распадская» был забит самый быстрый гол чемпионата - уже на 35-й секунде в первой же атаке гости открыли счет после удара Владислава Левина. Он же удвоил преимущество междуреченцев в начале второго тайма. «Енисей» забил гол престижа уже в тот момент, когда о ничьей не могло быть и речи - 1:2.

Центральный матч тура состоялся в Иркутске, где действующий чемпион Сибири «Иркутск-М» принимал «Темп». И здесь тоже счёт был открыт очень быстро: на 7-й минуте навес справа в штрафную в касание замкнул Найденов. Роман Сычёв минут через десять отправил мяч в ворота хозяев, но гол не засчитали, зафиксировав положение вне игры. Дальнейшие попытки гостей отыграться положительного результата не дали, а вот иркутяне уже в компенсированное время успешно разыграли штрафной удар и «закрыли премиальную ведомость»: победа 2:0 в матче с прямым конкурентом дорогого стоит.

У нас есть возможность поделиться с вами мнениями об игре от главных тренеров команд.

Константин Дзуцев, главный тренер «Иркутска-М»:

- Нам было очень важно правильно отреагировать на ту игру, которая получилась в Улан-Удэ. Дело даже не в поражении, а в качестве того матча. Сегодня футболисты услышали то, что мы хотели до них донести. Хорошо выполнили установку, прежде всего в перемещениях, оборонительных действиях, и уровень борьбы, который они навязали соперникам, был очень высоким. Но я очень недоволен тем, как у нас складывается реализация моментов, тем более, мы создали достаточно много голевых ситуаций. Будем над этим работать. А в целом, сегодня я удовлетворен тем, как выглядела команда.

Иван Старков, главный тренер «Темпа»:

- Иркутск победил заслуженно. Если в желании мы не уступили, то в организации игры и в техническом плане соперник оказался лучше нас. Досадно, что слабо сыграли на стандартах. Значит, нужно ещё больше пахать на тренировках.

Встреча «Рассвет» (Красноярск) - «Новокузнецк» поддержала пятничный тренд на быстрые голы и обилие результативных атак после стандартов. «Рассвет» открыл счет в матче уже на 4-й минуте, но гости отыгралась на 38-й - забил Артём Борисов. На 54-й минуте Александр Науменко вывел новокузнечан вперёд - 2:1. В компенсированное время в ворота хозяев были забиты ещё два мяча, авторами голов стали Артур Торточаков и Владислав Мошкин. При этом первые три мяча «Новокузнецк» забил после стандартных положений.

«Новосибирск-М» упустил победу в Рубцовске. На гол Дмитрия Великодного, забитый на 33-й минуте, «Торпедо» ответило точным ударом Бориса Савченко за 10 минут до финального свистка. Итог матча — 1:1.

В турнирной таблице фактическим лидером остается «Полимер» - 24 очка в 11 играх. «Иркутск-М» идет вторым, 22 очка в 9 матчах, «Темп» (17 очков, 9 матчей) уступил третье место «Распадской» (18 очков, 9 матчей).

Следующий тур чемпионата Сибири будет сыгран в воскресенье, 18 июня.