Неправильный хет-трик. В дерби с «Динамо» в сотом матче за «Спартак» Александр Соболев отметился дублем и автоголом

Обе команды подошли к старейшему дерби страны не в лучшем настроении. «Спартак» сбавил темп в чемпионате, не забив в двух турах подряд («Оренбургу» и «Ахмату»), а также переместился из Пути РПЛ в Путь регионов ФОНБЕТ Кубка России после неудачи в Екатеринбурге.

«Динамо» и вовсе попало в кризис: вслед за домашним поражением от «Сочи» последовал окончательный вылет из Кубка от скромного «Акрона». Причем бело-голубые уступили клубу ФНЛ в серии пенальти опять же на своем поле.

«Спартак» открыл счет уже на 7-й минуте. Бальде нашел пасом Зобнина, Роман сделал заброс в штрафную на Хлусевича, а Даниил здорово прострелил на линию вратарской, откуда Соболев точно пробил в верхний угол. Кстати, для Саши этот матч стал сотым в составе красно-белых, а этот гол - 50-м!

Увы, уже вскоре автор голевой передачи Хлусевич покинул поле из-за травмы. Причем получил он ее в эпизоде, за который сам заработал желтую карточку. Вместо него на поле появился Денисов.

Хозяева на протяжении всего первого тайма смотрелись в атаке интереснее, однако на перерыв соперники ушли при равном счете. Первый раз динамовцы отыгрались после разрезающего паса Макарова на Тюкавина. Форвард гостей пробил мимо Селихова, Денисов успел выбить мяч из пустых ворот, но сыграть Захаряну на добивании никто помешать не смог.

Затем красно-белые снова вышли вперед. После нескольких нереализованных шансов связка Игнатов — Бальде все же добилась своего. Михаил подкараулил ошибку Маричаля и вывел Кейта один на один с Шуниным. Сенегалец такую возможность отличиться не упустил. А уже в компенсированное время несчастный случай привел ко второму голу соперника. Селихов неудачно сыграл на выходе после подачи с углового, и мяч рикошетом от Соболева влетел в сетку…

Во втором тайме сценарий отчасти повторился: «Спартак» имел игровое преимущество, но счет остался ничейным. Только на этот раз уже красно-белым пришлось отыгрываться.

Динамовцы вышли вперед после еще одного курьезного гола. Макаров выполнил несильную передачу в штрафную на Тюкавина, тот мяча не коснулся, но Селихова все равно отвлек. И мяч нырнул в дальний угол…

Поражение было бы слишком несправедливым итогом по такой игре, и в концовке удача все же улыбнулась красно-белым. Даса завалил Зобнина в своей штрафной после подачи углового. Судья Иванов долго советовался с ВАРом, затем посмотрел повтор сам, но все же оставил свое решение в силе. Соболев уверенно исполнил пенальти и оформил дубль. 3:3 - боевая ничья в матче, где было слишком много результативных ошибок.

РПЛ. 22-й тур

«Спартак» - «Динамо» - 3:3 (2:2)

Голы: Соболев, 7 - 1:0. Захарян, 35 - 1:1. Бальде, 40 - 2:1. Соболев, 45+3 - в свои ворота - 2:2. Макаров, 66 - 2:3. Соболев, 88 - с пенальти - 3:3.

«Спартак»: Селихов, Хлусевич (Денисов, 22), Литвинов, Н. Чернов, Тавареш (Классен, 80), Пруцев (Маслов, 80), Зобнин, Мартинс, Игнатов (Зиньковский, 61), Соболев, Бальде (Мелешин, 61).

«Динамо»: Шунин, Даса, Сазонов, Маричал (Майстрович, 46), Скопинцев (Паршивлюк, 90+5), Гагнидзе, Фомин, Захарян, Макаров (Грулев, 90+1), Нгамале (Гладышев, 90), Тюкавин (Смолов, 68).

Предупреждения: Фомин, 14. Хлусевич, 18. Сазонов, 53. Майстрович, 64. Соболев, 77. Даса, 87.

Судья: Иванов (Ростов-на-Дону).

Источник: сайт ФК «Спартак-Москва»