«Горожанам» надежда, «викингам» - четвертьфинал. Баскетболисты «Барнаула» ушли на каникулы, одержав победу над «Руной» в ответном матче 1/8 финала Кубка России - 89:83

"Горожанам" надежда, "викингам" - четвертьфинал. Баскетболисты "Барнаула" ушли на каникулы, одержав победу над "Руной" в ответном матче 1/8 финала Кубка России - 89:83 "Горожанам" надежда, "викингам" - четвертьфинал. Баскетболисты "Барнаула" ушли на каникулы, одержав победу над "Руной" в ответном матче 1/8 финала Кубка России - 89:83

Вечером 27 декабря баскетболисты «Барнаула» в домашнем матче в СК «Победа» на мажорной ноте завершили 2022-й спортивный год.

В ответной игре 1/8 финала Кубка России подопечные Олега Тена обыграли московскую «Руну» - 89:83 (счет по четвертям 17:21, 22:19, 29:20, 21:23), но по сумме двух матчей (первая игра в Москве завершилось победой «Руны» 94:52) в четвертьфинал турнира вышла столичная команда.

После «минус 42» в Москве в начале декабря в первом матче топ-16 Кубка России в этой паре поиск общей интриги в ответной игре в Барнауле был равносилен попыткам обнаружить черную кошку в тёмной и пустой комнате. Зато заключительная игра года, хотелось верить, предоставила тренерскому штабу хозяев возможность дать молодежи из ротации поиграть дольше обычного.

Так оно и вышло. Дав отдохнуть Алимджану Федюшину, Максиму Прощенко и, в меньшей степени, Максиму Григорьеву, Олег Тен часто выпускал на площадку Арсения Семенова, Павла Колмакова, Никиту Шурыгина, Данила Дьякова, Василия Посредникова. И парни составили хорошую поддержку лидерам команды Агасию Тонояну и Владиславу Ильинову, что и привело к закономерной в целом победе, принесшей «Барнаулу» пусть не выход в следующую стадию (это было бы фантастикой), но моральное удовлетворение вкупе с хорошим предновогодним настроением и надеждами на то, что в 2023 году из этого состава можно продолжать формировать настоящий Коллектив.

Хотя первые эпизоды матча получились для нас ужасными. За две с половиной минуты гости создали отрыв 10:0, и только потом Никита Шурыгин размочил счёт дальним броском. После тайм-аута Тена счёт «замёрз» более чем на три минуты, а дальше пошла более-менее равная игра, у гостей тоже часто играла молодёжь, и шесть очков подряд от Максима Григорьева из-за дуги оставили «горожан» в игре после первых десяти минут - 17:21 не в нашу пользу.

В целом «Барнаул» показывал интересный, ершистый баскетбол, молодежь играла смело и раскованно, а Влад Ильинов и вовсе поймал кураж, раз за разом отправляя мяч в корзину. В итоге у него рекордные для сезона 24 очка (3 из 6 со средней дистанции, 4 из 7 трехочковых и шесть штрафных). Прилично «залетало» и у Тонояна (19 итоговых баллов за результативность), свою копеечку добавляла молодежь, так что не было чудом, что «Барнаул» к большому перерыву почти сравнял счет (39:40), а в третьей четверти и вовсе ударно вышел вперед, выиграв отрезок 29:20.

В заключительные 10 минут у «Руны» не получилось создать погоню, и «Барнаул» праздновал победу, сделав хороший предновогодний подарок и себе, и болельщикам. Итог матча 89:83. «Руна» отправляется в четвертьфинал, где сыграет с «Химками».

Таким образом, определились все пары ¼ финала Winline Кубка России. На этой стадии сыграют: «Зенит» (Санкт-Петербург) - «Уралмаш» (Екатеринбург), МБА (Москва) - «Темп-СУМЗ-УГМК» (Ревда), УНИКС (Казань) - «Пари Нижний Новгород» (Нижний Новгород), «Химки» (Московская область) - «Руна» (Москва). Точные даты игр будут определены позднее. Ориентировочно первые матчи должны пройти 24−25 января, ответные - 9−10 февраля.

В следующем домашнем матче уже в рамках второго круга Суперлиги «Барнаул» 8 января примет все те же подмосковные «Химки».