Волейболисты «Университета» на домашней площадке обыграли «Тархан» из Стерлитамака - 3:0

В Барнауле в спортивном комплексе «Победа» 10 декабря прошёл первый матч 9-го тура предварительного этапа чемпионата России по волейболу среди команд Высшей лиги «А» между местным «Университетом» и «Тарханом» из Стерлитамака.

Оба клуба - соседи по турнирной таблице и ведут борьбу за попадание в четвёрку лучших команд зоны «Восток» по итогам предварительного этапа соревнований. Болельщики ожидали напряженный матч, но местные волейболисты одержали уверенную победу. За три партии «Тархан» набрал в сумме 43 очка. Хозяева выглядели сильнее во всех компонентах игры, особенно на подаче, с помощью которой буквально расстреливали игроков из Стерлитамака.

Но начало матча для «Университета» выдалось неудачным - 0:3. Постепенно игра у «студентов» наладилась, барнаульцы догнали соперника - 4:4. Затем команды выдали равный отрезок - 8:8, 11:11. На подачах Кирилла Ситюка и Ивана Веригина хозяевам удалось сделать рывок в счёте - 18:13. Гости пытались навязать «студентам» борьбу, но «Университет» уверенно довёл первую партию до победы - 25:17.

В начале второго сета «студенты» вновь уступали в счёте - 3:5. Но хозяева догнали соперника и вернули игру под свой контроль - 10:7, 14:9. Тренерский штаб «Тархана» брал тайм-ауты, но исправить положение гости не смогли. Второй сет завершился победой барнаульцев - 25:15.

Мощное начало третьей партии в исполнении «Университета» - 11:1, сняло все вопросы о победителе матча. Хозяева действовали на кураже и буквально растерзали оппонента - 25:11.

- Игра сегодня у нас пошла! Летела подача, съём был буквально с первого мяча (обычно мы затягиваем с этим), команда хорошо отработала в защите, особенно на блоке. Соперник не знал, что делать, - рассказывает диагональный «Университета» Сергей Платаненков, - Не сыграет ли с нами такая лёгкая победа злую шутку в повторной встрече? Недонастрой мог случиться с нами уже сегодня в третьей партии. Но мы понимаем, что это наш прямой конкурент и терять очки ни в коем случае нельзя.

Завтра, 11 декабря, пройдёт повторная встреча. Начало в 17:00.

10 декабря. Барнаул. Чемпионат России. Высшая лига «А». 9-й тур.

«Университет» (Барнаул) - «Тархан» (Стерлитамак) 3:0 (25:17; 25:15; 25:11)

Результаты других матчей игрового дня:

«Магнитка» (Магнитогорск) - «ИжГТУ-Динамо» (Ижевск) 3:1 (25:20; 25:23; 24:26; 25:21)

«Кама» (Пермский край) - «Тюмень» (Тюменская область) 0:3 (27:29; 20:25; 16:25)

«Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург) - «Динамо» (Челябинск) 3:1 (25:20; 18:25; 25:19; 25:22)