Есть первая победа в сезоне! «Алтай-АГАУ» в матче Кубка Сибири и Дальнего Востока взял верх над красноярским «Енисеем-2» - 3:2

Есть первая победа в сезоне! «Алтай-АГАУ» в матче Кубка Сибири и Дальнего Востока взял верх над красноярским «Енисеем-2» - 3:2 Есть первая победа в сезоне! «Алтай-АГАУ» в матче Кубка Сибири и Дальнего Востока взял верх над красноярским «Енисеем-2» - 3:2

В заключительном матче группового турнира волейболистки «Алтая-АГАУ» встречались с молодёжной командой красноярского «Енисея», выступающего в Суперлиге. Самым возрастным волейболисткам в «Енисее-2» - 19 лет, а самым младшим - 15 лет. Этот коллектив готовится к чемпионату Молодёжной лиги, где в прошлом году занял 11 место из 14 команд. Впрочем, главная задача молодёжек не место в турнирной таблице, а подготовка качественного резерва для основной команды.

И «Алтай-АГАУ», и «Енисей-2» подошли к очной встрече в кубковом турнире с грузом поражений в двух матчах, уступив «Сахалину» из Южно-Сахалинска и «Локомотиву-Ангаре» из Иркутска. Так что эта игра была за третье место в группе.

Первый сет наши волейболистки уверенно выиграли - 25:19, но во втором красноярки показали зубы, ближе к финалу партии даже повели в счёте 17:16 и 18:17. В этот тревожный отрезок игры проявила свои лидерские качества капитан «Алтая-АГАУ» Нелли Левина: сначала наша связка удачно поставила одиночный блок и счёт сравнялся, а уже при счёте 21:18 в пользу барнаульских волейболисток сделала удачную скидку. В итоге наши девушки дожали соперниц - 25:20.

В третьей партии игра перевернулась: «Енисей-2» сразу повёл в счёте, и через какое-то время на табло горели ошеломительные для барнаульских болельщиков 3:15. После этого «Енисей-2» свой бег притормозил и наши отыграли пять очков подряд, но затем полностью провалили приём на подаче диагональной соперниц Валерианны Распутиной. Красноярки заработали 9 очков подряд, причем Распутина сделала не меньше четырёх эйсов. В итоге третий сет завершился разгромом «Алтая-АГАУ» - 11:25.

С преимуществом соперниц прошла и четвёртая партия. Красноярские волейболистки легко прошивали наш блок, оставлял желать лучшего и приём. Валерианна Распутина проявила себя во всей красе. Итог партии - 22:25.

Как ни странно, слабым звеном «Енисея-2» на тай-брейке оказался самый сильный игрок двух предыдущих партий - всё та же Валентина Распутина, провалившаяся на приёме. Со счёта 2:1 до 11:1 в пользу «Алтая-АГАУ» находившаяся на подаче нашей команды Анастасия Ширкеева большинство мячей посылала как раз в зону ответственности красноярской диагональной.

Когда одни дают слабину, у других, наоборот, игра идёт как по маслу. Наши девушки уверенно выиграли пятую партию со счётом 15:4.

Есть первая победа в сезоне!

Завтра волейболистки отдыхают, а в субботу-воскресенье первая четвёрка сыграет за 1−4 места, а вторая, среди которых будет и наша команда, за 5−8 места.