«Темп» побеждает «Распадскую», но прекращает борьбу за Кубок Сибири. Клуб из Междуреченска стал первым финалистом турнира

Выход "Темпа" на матч по зрительской трибуне мог бы стать хорошей традицией. Фото: Александр Чёрный/"Алтайский спорт" Выход "Темпа" на матч по зрительской трибуне мог бы стать хорошей традицией. Фото: Александр Чёрный/"Алтайский спорт"

30 июля в барнаульском спорткомплексе «Темп» одноименная команда провела ответный матч ½ финала Кубка Сибири по футболу с «Распадской». Подопечные Ивана Старкова переиграли гостей со счетом 2:0, но для выхода в финал этого оказалось недостаточно, ведь в первом матче в Междуреченске «Темп» проиграл очень много - 1:7.

Естественно, барнаульцы намерены были бороться за общую победу до конца. Все болельщики и спортсмены знают, что дома и стены помогают. А в субботнем матче «Темпу» мог помочь и новый «футбольный пол».

Дело в том, что аккурат в паузе между окончанием первого круга чемпионата Сибири (там, к слову, «Темп» является главным преследователем лидирующего «Иркутска») и ответным кубковым матчем с «Распадской» в манеже «Темпа» уложили новенькое искусственное покрытие.

Чего греха таить, прежний газон, прослуживший с момента запуска спорткомплекса шесть лет, свой ресурс выработал, и ему срочно нужна была замена, как уставшему футболисту на последних минутах игры. В итоге специалисты из той же столичной компании, что занимались первым, «родным» полем, уложили искусственную траву новейшего поколения. И еще: перед спортивным клубом «Темп» уже введены в эксплуатацию два мини-футбольных поля, на которых постелили траву такого же качества, что и в манеже.

Как рассказал «Алтайскому спорту» Антон Киселёв, спортивный директор «Темпа», подбор покрытия не обошелся без трудностей.

- Дело в том, что первоначально мы заказали поле в Бельгии, но потом геополитическая обстановка изменилась, и нам пришлось посмотреть на Восток, в Китай. Признаться честно, в момент поиска поставщика мы были скептически настроены на счет китайской продукции, но по факту качество их поля нас приятно удивило. Мы завязали сотрудничество с крупнейшим китайским производителем искусственных спортивных покрытий - СС Grass. Эта компания имеет, в частности, сертификаты ФИФА, но производит не только футбольные поля, но и поля для игры в регби и хоккей на траве, к примеру. В общем, сработали они очень профессионально и качественно.

Москвичи, приезжавшие к нам на укладку, заверили, что поле прослужит дольше первого. Надеемся, что на нем «Темп» одержит немало ярких побед. Нравится ли покрытие нашим футболистам? Конечно! Уже после первой тренировки парни отметили, что играть на такой траве - одно удовольствие! Хочу отметить, что на улице качество покрытия такое же, как внутри манежа. Теперь мы можем предложить любителям футбола альтернативу - можно поиграть на улице или в манеже.

Кстати, на открытие нового поля «Темп» пригласил легенду алтайского футбола, 80-летнего уроженца Рубцовска Вячеслава Чистополова. Вячеслав Павлович - один из лучших бомбардиров барнаульских «Темпа» и «Динамо» конца 1960-х годов, победитель чемпионата РСФСР 1972 года в составе кемеровского «Кузбасса». Несмотря на возраст, ветеран по-прежнему в строю, он участвует в проекте «Дворовый тренер» и до сих пор учит мальчишек азам футбола! Вместе с ним перед стартовым свистком в центр поля для символического удара по мячу вышел 7-летний воспитанник ДЮСШ «Темп» Егор Винтерголлер - лучшего примера преемственности поколений в спорте трудно придумать!

Ещё по теме. Первый чемпион республики. К юбилею Вячеслава Чистополова

Что касается футбола, то «Темп», естественно, выходил на игру с целью забить быстрый гол. А лучше два или три. Но команда на другой половине поля приехала в Барнаул отнюдь не для участия в чудесном камбэке «бордово-оранжевых». Играя очень строго в обороне и опасно контратакуя, междуреченцы не дали «Темпу» ничего создать за целый тайм, и на перерыв команды ушли при нулях на табло.

Во время перерыва над спорткомплексом «Темп» зарядил приличный дождь, который как будто помог и хозяевам размочить счет. Вернувшийся в строй после серьезной травмы Никита Ворона забил с 11-метрового удара. Прошло еще минут десять, и сработала связка Никиты с Романом Сычевым: лучший бомбардир «Темпа» удвоил преимущество ударом головой. Барнаульцы воодушевились, имели еще несколько моментов, а тот же Сычев в концовке не реализовал пенальти, так что по сумме двух полуфиналов «Распадская» сохранила приличное преимущество (7:3).

Таким образом, барнаульцы выбывают из борьбы за титул, а междуреченцы вышли в финал Кубка Сибири. Новый победитель турнира станет известен в противостоянии «Распадской» и одного из клубов с берегов Байкала - «Иркутска» либо «Байкала», которые проведут второй полуфинальный матч только 26 августа. «Темпу» же предстоит сосредоточиться на чемпионате Сибири, где нужно будет приложить немало сил, чтобы догнать «Иркутск».

Ах, да, вскоре должно случиться и историческое событие в истории молодого футбольного клуба - дебютный матч команды Ивана Старкова в Кубке России.