Обзор 14-го тура чемпионата Сибири

В пятницу состоялись пять матчей очередного тура чемпионата Сибири по футболу среди любительских команд. По их окончании «Иркутск» стал лидером турнирной таблицы, а бийский «Строитель» в тройке лидеров догнал барнаульский «Темп». Отметим прогресс «Полимера», который поднялся в шестёрку.

8 июля (пятница)

Игровой день начался в Иркутске, где местный «Байкал» принимал одного из лидеров турнира «Строитель». Бийчане первыми пропустили, но во втором тайме добились таки перевеса. Дублем отметился Сергей Потехин, принесший команде победу перед финальным свистком.

«Байкал» - «Строитель» Бийск - 1:2 (1:0)

Голы: Икованюк, 29 - Потехин, 62,90.

****

Второй иркутский клуб принимал худшую по показателям команду чемпионата Сибири, и сложно было представить, как «Алтай» может не проиграть в очередной раз. В итоге «Иркутск» добился прогнозируемой победы с крупным счётом, хотя барнаульцы держались до последнего.

«Иркутск» - «Алтай» Барнаул - 3:0 (1:0)

Голы: Перевозников, 36. Пискунов, 86. Сортоков, 90.

****

В Рубцовске бессобытийный первый тайм обернулся голевой феерией во втором. «Торпедо» повело 2:0, но растеряло преимущество, позволив красноярскому «Рассвету» отпраздновать волевую победу 3:2.

«Торпедо» Рубцовск - «Рассвет» Красноярск -2:3 (0:0)

Голы: Бенедиктов, 48. Пичугин, 50 - Хомяк, 63. Колпаков, 77, с пенальти, 90.

****

Молодежка барнаульского «Динамо» неудачно съездила на выезд в Междуреченск. «Распадская» по-хозяйки распорядилась своими моментами и, забив по два мяча в каждом из таймов, одержало крупную победу 4:0.

«Распадская» Междуреченск - «Динамо-Барнаул-М» - 4:0 (2:0)

Голы: Шапырин, 22. Науменко, 43. Антимонов, 63, с пенальти. Сотников, 81.

****

Команда Павла Сальникова заметно укрепила состав буквально перед матчем с молодежным составом красноярского «Енисея». Достаточно сказать, что за «Полимер» теперь играют вчерашние динамовцы Виктор Липин, решивший завершить профессиональную карьеру, и молодой Юрий Юдин. И «новая формула» состава придала команде основательности. К тому же Липин моментально показал, что готов к креативу на разных участках поля, в том числе и в завершающей стадии атаки. Вчера Виктор поучаствовал в большинстве потенциально голевых атак хозяев, в итоге ещё в первом тайме «Полимер» снял вопросы о победителе в этой встрече - 3:0. Дублем отметился Александр Рыбаков, а первый мяч уже на второй минуте забил Виталий Михеев. Таким образом, барнаульцы поднимаются с девятого места на шестое.

«Полимер» Барнаул - «Енисей-М» Красноярск - 3:0 (3:0)

Голы: Михеев, 2. Рыбаков, 27, 41.

Уже завтра, 10 июля, состоятся очередные матчи чемпионата Сибири.