Пловцы краевой СШОР «Обь» с 29 медалями заняли третье командное место на Всероссийских соревнованиях «Кубок Сибири» в Абакане

Пловцы краевой СШОР «Обь» с 29 медалями заняли третье командное место на Всероссийских соревнованиях «Кубок Сибири» в Абакане Пловцы краевой СШОР «Обь» с 29 медалями заняли третье командное место на Всероссийских соревнованиях «Кубок Сибири» в Абакане

Всероссийские соревнования «Кубок Сибири» на призы главы города Абакана проходили в столице Хакасии с 13 по 15 июня.

Абакан принимал соревнования в девятый раз. В этом году награды оспаривали спортсмены 31 спортивного клуба - 611 пловцов со всей Сибири в возрасте 11−12, 13−14 и 15−16 лет.

Спортсмены 17 спортивных организаций завоевали медали. В командном зачёте явный перевес был у спортсменов СШОР ЦВВС из Новосибирска - 45 наград: 21 - золотая, 14 - серебряных и 10 бронзовых. Второе место в медальном зачёте заняла команда хозяев, опередившая команду нашей краевой СШОР «Обь» по количеству первых мест, пловцы Абакана завоевали 20 медалей (12−4-4). В активе спортсменов СШОР «Обь» 29 медалей - (8−12−9).

Примечательно, что 13-ю строку в командном зачёте благодаря двум наградам Виктории Желтаковой занимает рубцовская СШ «Юбилейный». Вика, выступавшая в возрастной группе 11−12 лет, взяла серебро в плавании вольным стилем на 800 метров и бронзу - на дистанции 400 метров. А в двоеоборье по сумме выступлений на этих дистанциях стала среди сверстниц второй.

В индивидуальных заплывах на различных дистанциях первенствовали спортсмены краевой СШОР «Обь» Кирилл Докторович (13−14 лет, вольный стиль 100 метров - 56,88 сек и баттерфляй 50 метров - 28,12сек), Ксения Тренькаева (11−12 лет, вольный стиль 50 метров - 29,18), Анастасия Сапронова (11−12 лет, брасс 50 метров - 37,95 и 100 метров - 1.20,07), Виктория Леликова (13−14 лет, комплексное плавание 400 метров - 5.23,89), Алексей Мецкер (13−14 лет, баттерфляй 100 метров - 1.01,84). Кроме этого, смешанную эстафету 4×50 метров вольным стилем выиграли Кирилл Докторович, Алексей Мецкер, Ксения Тренькаева и Маргарита Леликова.

Победители «Кубка Сибири» определяются в двоеборье по сумме двух дистанций. В победном списке пять спортсменов СШОР «Обь» - это уже упомянутые Алексей Мецкер (13−14 лет, 50+100 метров баттерфляй), Анастасия Сапронова (11−12 лет, 50+100 брасс), Кирилл Докторович (13−14 лет, 50+100 вольный стиль), Ксения Тренькаева (11−12 лет, 50+100 вольный стиль), Виктория Леликова (13−14 лет 200+400 комплексное плавание).

Вторыми в двоеборье были Михаил Шахмуратов (13−14 лет, 50+100 баттерфляй), Кирилл Чувашев (15−16 лет, 400+800 вольный стиль); третьими - Кирилл Докторович (13−14 лет, 50+100 баттерфляй); Дмитрий Волтураль (13−14 лет, 50+100 брасс), Маргарита Леликова (13−14 лет, 200+200 комплексное плавание).

В активе спортсменов СШОР «Обь» также серебряные награды в эстафетах 4×50 вольный стиль (Докторович Кирилл, Шахмуратов Михаил, Сафонов Артем, Мецкер Алексей), 4×50 комплексное плавание (Белобородов Клим, Волтураль Дмитрий, Докторович Кирилл, Мецкер Алексей), 4×50 комплексное плавание (Кудина Полина, Сапронова Анастасия, Леликова Маргарита, Тренькаева Ксения); бронза в эстафетах 4×50 вольный стиль (Леликова Виктория, Нефедова Анастасия, Бояринова Екатерина, Бадина Мария), 4×50 комплексное плавание (Леликова Виктория, Артамонова Алина, Бояринова Екатерина, Бадина Мария).

Александр Белик, тренер СШОР «Обь»:

- Наша команда выступила, в принципе, неплохо: есть плюсы, есть минусы, но в целом хорошо, учитывая, что привезли не самый сильный состав. Организация соревнований была на высоком уровне, всё чётко и слаженно. Есть небольшие замечания, но где их нет? Очень понравился новый современный комплекс в Абакане, он оборудован по всем требованиям, которые нам необходим