Действующий чемпион и три лучших клуба регулярного сезона вышли в полуфинал плей-офф Суперлиги-1

Фрагмент матча "Самара" - "Иркут". Фото: РФБ Фрагмент матча "Самара" - "Иркут". Фото: РФБ

7 апреля действующий чемпион «Самара» присоединился к трем лучшим клубам регулярного сезона чемпионата России мужской Суперлиги-1 в качестве участника полуфинала плей-офф сезона 2021/22.

«Уралмаш», «Руна» и «Темп-СУМЗ-УГМК» свои серии выиграли с сухим счетом 3:0. Волжанам для итоговой победы над «Иркутом» потребовались четыре встречи. «Самара» уступила в первой гостевой игре (67:79), однако затем выиграла три раза подряд. Правда, не без труда: в этих поединках ее преимущество составило всего 4 и дважды по 7 очков.

В четверг чемпиону тоже пришлось изрядно попотеть. Первая четверть завершилась в пользу «Иркута» (19:16). И хотя к середине матча «Самара» повела «+5», в дебюте третьего периода «Иркут» сравнял счет - 54:54 после дальних попаданий Сердара Аннаева и Кирилла Коновалова. Правда, в ответ волжане тоже набрали 6 очков подряд.

В дальнейшем хозяева не только постоянно были впереди, но и ни разу не позволили сибирякам сократить разрыв до одного точного броска. Ближе к середине четвертой четверти Евгений Фидий впервые сделал преимущество «Самары» двузначным (78:68). Когда до финальной сирены оставалось играть около двух минут, волжане вели «+11», однако «Иркут» вернул интригу ровно за минуту до конца - лишь 85:79 благодаря меткому трехочковому Алексея Вздыхалкина. Тем не менее, большего хозяева сделать не позволили, в оставшееся время реализовав 5 штрафных из 6.

Примечательно, что точнее в этом матче атаковали все-таки игроки «Самары». Причем они продемонстрировали великолепную реализацию как двухочковых (65,7 процента - 23 из 35), так и трехочковых (64,7 - 11 из 17) попыток, смазав за всю встречу лишь 18 (!) бросков с игры.

Полуфинальные серии, которые также пройдут до трех побед, стартуют 14 апреля. В них встречаются: «Уралмаш» (Екатеринбург) - «Самара» (Самара), «Руна» (Москва) - «Темп-СУМЗ-УГМК» (Ревда).

Источник: сайт РФБ.

Напомним, что баскетболисты БК «Барнаул» тем временем готовятся к утешительному турниру за 9−15 места, который пройдет 20−29 апреля в Ижевске.