Волейболисты «Университета» на домашней площадке обыграли «Волжанин» из Костромы - 3:0

В барнаульском спорткомплексе «Победа» 2 апреля прошла встреча 8-го тура финального турнира за 9−16 места чемпионата России среди команд Высшей лиги «А» между местным «Университетом» и костромским «Волжанином».

В обоих матчах первого круга с одинаковым счётом 3:1 выиграл «Волжанин». Но «студенты» желали победы не только для того, чтобы взять у соперника реванш. «Университет» продолжает заочную борьбу за первую строчку в турнирной таблице с магнитогорской «Магниткой».

В стартовом составе «Университета» на площадке появились блокирующие Кирилл Ситюк и Андрей Ткаченко, диагональный Сергей Платаненков, доигровщики Андрей Бобров и Егор Кайльман, связующий, капитан команды Игорь Косяк и либеро - Никита Воронков. К сожалению, не смог помочь команде Андрей Гилёв - он находится в лазарете.

О том, что нас ждёт упорная борьба, стало понятно уже в стартовой партии. Она продолжалась около 40 минут, а соперники забили на двоих 80 очков! В итоге победу в первом сете одержали хозяева - 41:39. «Алтайский спорт» поинтересовался у главного тренера «Университета» Ивана Воронкова, является ли такой счёт рекордным в истории команды. Иван Филиппович отметил, что для «студентов» такой крупный счёт не в новинку. В 2015 году в финале Высшей лиги «Б» «Университет» играл против «Технолога-Белогорья» из Белгорода. Тогда одна из партий также завершилась со счётом 41:39 в пользу барнаульцев.

Неудачно для «студентов» сложилась первая половина второго сета. Поначалу команды показывали равную игру - 10:10. Но затем, на подаче игрока «Волжанина» Александра Пятова, гости вышли вперёд - 14:10. Тренерскому штабу «Университета» пришлось сделал замену: вместо Егора Кайльмана на площадке появился Иван Веригин. И эта перестановка сработала! Барнаульцы заработали шесть очков подряд. Впрочем, и во второй партии выдалась напряженная концовка - 24:24; 25:25, 26:25. Кирилл Ситюк результативной игрой на блоке принёс «Университету» победу во второй партии - 27:25.

Дебют третьего сета остался за «Волжанином» - 4:2. Но «Университет» сначала на подаче Андрея Ткаченко сравнял счёт, а затем на подаче уже Андрея Боброва вышел вперёд - 11:6. Хозяева продержали этот отрыв от соперника на протяжении всей партии и довели дело до победы - 25:20.

Завтра, 3 апреля, пройдёт повторный поединок.

В параллельном матче «Магнитка» обыграла «Грозный» со счётом 3:0. Борьба за первую строчку финального турнира за 9−16 места продолжается.

«Университет» (Барнаул) - «Волжанин» (Кострома) 3:0 (41:39; 27:25; 25:20)

Результаты других матчей:

«Автомобилист» (Санкт-Петербург) - «Тюмень» (Тюменская область) 2:3 (25:23; 18:25; 17:25; 25:22; 9:15) и 3:2 (23:25; 25:22; 20:25; 25:19; 15:10)

«Магнитка» (Магнитогорск) - «Грозный» (Грозный) 3:0 (25:19; 25:17; 25:17)

«Ярославич» (Ярославль) - «Тархан» (Стерлитамак) 2:3 (20:25; 30:28; 25:17;22:25; 12:15)