В повторном матче «Университет» на тай-брейке уступил «Грозному» - 2:3

Волейболисты «Университета» 13 марта на выезде провели повторный поединок 5-го тура финального этапа чемпионата России среди команд Высшей лиги «А» против клуба «Грозный» из Чеченской Республики.

Несколько слов о сопернике. На предварительном этапе в зоне «Запад» в 28 матчах «Грозный» не одержала ни одной победы. Но за несколько дней до старта финального раунда клуб укрепил состав несколькими игроками и это усиление сработало. Пропустив первые два тура, «Грозный» дважды обыграл магнитогорскую «Магнитку» и «Тюмень».

Первую игру барнаульцы выиграли у «Грозного» со счётом 3:1. Матч складывался непросто, но удача была на стороне «студентов». Никто не обещал лёгкой борьбы и в повторной игре.

Дебют встречи остался за хозяевами - 4:1, но постепенно «Университет» догнал соперника - 9:9. Затем команды шли вровень друг с другом, но в концовке первого сета «Грозный» сумел выйти вперёд и выиграть стартовую партию со счётом 25:19.

А вот начало второго сета осталось за барнаульцами - 4:1. Теперь уже хозяева оказались в роли догоняющих. «Университет» держал дистанцию от соперника в один-два мяча, но вскоре хозяева выровняли положение - 10:10. Снова началась равная игра. На подаче Сергея Платаненкова «Университет» заработал пять очков подряд и повёл в счёте 17:13. Дважды главный тренер «Грозного» Арсен Кириленко брал тайм-аут, но существенно это не исправило ситуацию. Вторая партия осталась за «Университетом» - 25:20.

В третьем и четвёртом сетах команды обменялись победами. Третья партия осталась за гостями - 25:23, а четвёртая за хозяевами - 25:19.

Исход встречи решился на тай-брейке. «Грозный» сразу повёл в счёте - 3:1, 7:4 и до конца партии не отпускал своего преимущества - 15:12.

Следующие матчи «Университет» проведёт на домашней площадке 19−20 марта. Соперником «студентов» станет «Автомобилист» из Санкт-Петербурга.

«Грозный» - «Университет» (Барнаул) 3:2 (25:19; 20:25; 23:25; 25:19; 15:12)

Результаты других матчей игрового дня:

«Автомобилист» (Санкт-Петербург) - «Магнитка» (Магнитогорск) 1:3 (25:23; 19:25; 20:25; 22:25)

«Тюмень» (Тюменская область) - «Ярославич» (Ярославль) 3:1 (21:25; 25:14; 26:24; 31:29)

«Тархан» (Стерлитамак) - «Волжанин» (Кострома) 3:1 (22:25; 32:30; 25:22; 25:20)