Без медалей. Дневник Олимпиады: итоги 10 февраля

В четверг, 10 февраля, на Олимпийских играх были разыграны восемь комплектов медалей. Российские спортсмены не сумели завоевать ни одной. После шестого дня соревнований Россия идёт на девятой строчке в медальном зачёте.

К сожалению, главная интрига четверга не была напрямую связана с соревнованиями. Все ждали разъяснения ситуации с российской фигуристкой Камилой Валиевой и возможным допингом. Вручат ли России золотые медали в командном первенстве, выступит ли Камила в личных соревнованиях, и будут ли какие-то санкции в отношении российской команды.

В итоге российская фигуристка вышла на утреннюю тренировку. В Международном олимпийском комитете сказали, что слухи о допинге - это спекуляция. Федерация фигурного катания России заявила, что Камила не отстранена от участия в Играх. Но официальной информации так и не появилось.

Тем временем российские фигуристы остались без медалей в одиночном катании. Лучшим из наших стал Евгений Семененко, занявший восьмое место. Марк Кондратюк расположился на 15-м месте, Андрей Мозалёв на 19-м. Золотую медаль завоевал трехкратный чемпион мира американец Натан Чен, второе место занял японец Юма Кагияма, бронзовым призёром стал его соотечественник серебряный призёр Игр-2018 Сёма Уно.

Лыжнице Наталье Непряевой не хватило одной десятой секунда до бронзы в гонке с раздельным стартом классическим стилем на 10 км. Победу в соревновании одержала норвежка Тереза Йохауг, второе место заняла Кертту Нисканен из Финляндии, а замкнула тройку призёров ещё одна финка Криста Пармакоски. Юлия Ступак стала седьмой, Татьяна Сорина десятой, Лилия Васильева 15-й.

Российская конькобежка Наталья Воронина показала шестой результат на дистанции 5000 метров. Олимпийской чемпионкой стала нидерландка Ирен Схаутен, кстати, её результат стал новым олимпийским рекордом - 6.43.51. Второе место заняла Изабель Вейдеман из Канады, а третье - чешка Мартина Сабликова.

В стартовом матче женского турнира по керлингу сборная России уступила спортсменкам из США - 3:9. Следующую игру россиянки проведут 11 февраля против Швейцарии. А вот российские кёрлингисты одолели Китай со счётом 7:4. И свои следующие матчи сыграют также 11 февраля против Швейцарии и Дании.

Сноубордист Даниил Донских завершил борьбу в соревнованиях по сноуборд-кроссу на стадии 1/8 финала. Победил австриец Алессандро Хеммерле, второе место занял канадец Элиот Грондин, а бронзу выиграл Омар Визинтин из Италии.

На Олимпийских играх дебютировали смешанные командные соревнования по акробатике в рамках программы по фристайлу. Но наши лыжные акробаты не попали в финальную четвёрку, заняв пятое место. Золото выиграла сборная США, на втором месте расположились хозяева соревнований, на третьем месте - Канада.

Последними сегодня разыгрывали медали в санном спорте в смешанной эстафете. Это дисциплина, в которой участвуют одиночники женщины и мужчины и мужчины-двойки. Российские саночники ввязались в борьбу за медали, но в итоге заняли четвёртое место. Победу одержала Германия, на второй месте расположилась Австрия, а третье время показала Латвия. На этом олимпийская программа в санном спорте завершена.

С оптимизмом ждём мы пятничных соревнований в скелетоне у мужчин. После двух попыток российские спортсмены Александр Третьяков и Евгений Рукосуев делят четвёртую позицию. Их отставание от лидера немца Кристофера Гротера - 0,87 сек. Ещё один россиянин Даниил Романов занимает 23-е место (+4,74 сек). Третья и четвёртая попытки пройдут 11 февраля.