У нас своё «эль-класико». «Темп» в первом домашнем матче сезона обыграл «Полимер» (много фото) + итоги тура первенства ЛФК с участием алтайских команд

«Темп» в первом домашнем матче сезона одержал волевую победу над «Полимером». Как это было. Фото: Иван Блаженко/"Алтайский спорт". «Темп» в первом домашнем матче сезона одержал волевую победу над «Полимером». Как это было. Фото: Иван Блаженко/"Алтайский спорт".

30 мая в Барнауле, Бийске и Рубцовске прошли матчи первенства России среди любительских команд в группах «Юго-Запад» и «Центр» Высшей лиги зоны «Сибирь».

Мы подробнее остановимся на самом событийном матче - барнаульском «эль-класико” (как его в шутку называют алтайские любители футбола), - где «Темп” в первой домашней игре сезона принимал «Полимер”.

В предпоследний майский день на территории спорткомплекса «Темп” проходило по-настоящему праздничное мероприятие. Ещё за час до старта встречи возле главного входа собралась приличная группа зрителей, для которых была организована развлекательная программа: по традиции проводился конкурс по футбольному дартсу, рядом дети играли в дженгу (необходимо аккуратно вытащить брусочные блоки из конструкции башни), а кто-то и вовсе мог воспользоваться услугами барбершопа или просто поесть вкусного мороженого. Кроме того, перед собравшимися выступил известный в наших краях бард Борис Бергер, который исполнил несколько авторских песен.

Однако главное событие вечера ожидалось уже в стенах спортивного комплекса. Для обеих команд эта встреча носила принципиальный характер. Во-первых, в прошлом сезоне коллективы обменялись «трофейными» победами: «темповцы” опередили «Полимер” в чемпионате АКФФ, а вот подопечные Павла Сальникова взяли реванш уже в финале Кубка АКФФ, где обыграли «Темп” 2:0.

Во-вторых, в «Юго-Западной” группе первенства, где выступают оба коллектива, складывалась ситуация абсолютного паритета (все четыре команды после двух игр имели одинаковое количество очков), и текущий тур был отличной возможностью наверстать упущенное и вырваться в лидеры квартета.

Разумеется, для «Темпа” предстоящая игра имела особое значение. Всё-таки долгожданный домашний дебют в сезоне хотелось провести под стать его афише, а заодно реабилитироваться за упущенную в прошлом туре на последних секундах победу в Междуреченске, после которой, кстати, наставник команды Иван Старков не спал несколько ночей.

На игре присутствовал и руководитель пресс-службы «Темпа”, Михаил Меламед, который комментировал youtube-трансляцию матча. Михаил поделился с «АС”, что для него предстоящая встреча была крайне волнительным и особенным событием.

- К сожалению, я приезжаю в Барнаул не так часто, как хотелось бы, и поэтому большую часть времени мне приходится поддерживать связь с командой на расстоянии. Я вообще всей душой переживаю за успехи «Темпа”, стараюсь следить за всеми играми. Иногда даже бывали такие ситуации, что я находился в студии «Матч ТВ” и за считанные секунды до прямого эфира выключал трансляцию игры «темповцев”, а потом - сразу после окончания программы - возобновлял просмотр (улыбается). Неделю назад я впервые в жизни отправился с командой на выезд в Междуреченск и это был потрясающий опыт для меня. Сегодня также меня переполняют эмоции и волнение: на сегодняшнюю игру мы возлагаем большие надежды. Хочется порадовать болельщиков в первом домашнем матче сезона!

Надо отметить, что зрителей в этот вечер собралось немало. Конечно, из-за коронавирусного контекста аншлага не набралось, но 2/3 трибун спорткомплекса были заполнены точно. Кто с барабаном, кто с дудкой, кто с трещоткой - трибуны мощной акустикой сопровождали все события на поле. К слову, матч оправдал все надежды и получился максимально содержательным, причем все ключевые эпизоды произошли во втором тайме.

Началось всё с того, что в дебюте второго игрового отрезка «Полимер” заработал пенальти, который уверенно реализовал Егор Мартыненко, переиграв в дуэли взглядов специалиста по одиннадцатиметровым ударам Антона Трубина. В целом, коллектив Павла Сальникова показывал сбалансированную игру и уж точно не уступал своим визави, однако ситуацию поменял гол. Иван Старков тут же сделал несколько корректировок в составе, например, выпустив на поле Максима Цвыка вместо Андрея Маркова.

Как оказалось, замены значительно повлияли на развитие сюжета встречи. Хозяева моментально прибавили агрессии в атаке и заставили «Полимер” играть преимущественно на вынос. «Темп” создал пару опасных моментов, в одном из которых сотряс штангу ворот соперника. А на 78-й минуте счет на табло стал равным: Алексей Тарасов был первым на подборе в штрафной и неотразимо пробил в левый угол ворот.

Гостей этот эпизод выбил из колеи, не помог им и выход на поле опытного нападающего Максима Аксенова - мяч совершенно не держался впереди. «Полосатые” вообще стали допускать много ошибок, из-за чего периодически натыкались на острые контрвыпады «темповцев”. В итоге, Максим Цвык во время сутолоки в гостевой штрафной пропихнул мяч в сетку и сразу же оказался задавлен объятиями одноклубников.

И без того высокий градус эмоций взлетел до предела: Владимир Бенедиктов, заработавший пенальти в начале тайма, теперь грубо сыграл в отборе и увидел перед собой красную карточку (за два «горчичника”). Как футболисты «Полимера” не пытались спорить с главным судьей, решение осталось неизменным. Ну, а «оранжевые” вскоре окончательно убили интригу в этом дерби: на последних минутах отличился уже Евгений Цвык - 3:1.

После финального свистка весь персонал «Темпа”, а также молодые поклонники команды, выбежали с криками на поле. Совсем скоро в гуще событий оказался и Михаил Меламед, первым делом обнявший Ивана Старкова. Для наставника «темповцев” эта встреча получилась не менее сложной, чем и для футболистов: Иван Старков за весь матч намотал вдоль бровки пару километров.

Иван Старков, главный тренер «Темпа”:

- Сегодня получился непростой матч, мы отдали много сил, чтобы добиться этой важнейшей победы. Но, знаете, я был уверен в своих футболистах. Они сегодня действовали четко по плану и я понимал, что рано или поздно это принесёт свои плоды. Перед нами стоит задача уверенного выхода из группы, поэтому сегодня мы не могли терять очки, тем более при такой фантастической поддержке трибун. Подобного антуража я не встречал уже лет 5−7. Наверное, последний раз видел что-то похожее на матчах «Динамо”, но ведь то профессиональный уровень, а у нас пока ещё любительский. Надеюсь, болельщики продолжат ходить на наши матчи, а мы постараемся и дальше радовать их игрой.

Теперь расскажем о параллельных встречах тура.

В Бийске местный «Строитель” встречался с междуреченской «Распадской”: команды не смогли выявить сильнейшего, да и оборона в этой встрече явно превосходила атаку - 0:0. Таким образом, квартет в зоне «Юго-Запад” возглавил «Темп”.

В центральной группе прошли ещё два матча. Молодёжка барнаульского «Динамо” дома не справилась со сверстниками из Новосибирска, причём счет во встрече открыли именно хозяева: на 12-й минуте забил Владислав Шефер, после чего новосибирцы организовали три безответных мяча -1:3.

Наконец, в Рубцовске «Торпедо” мерилось силами с «Алтаем” из Барнаула и в этой игре также все интересное произошло во втором тайме: на 68-й минуте усилиями Николая Селянинова гости вышли вперед, а на 87-й минуте пенальти реализовал рубцовчанин Александр Науменко -1:1. В итоге, алтайские команды в этой зоне занимают 3−5 места, а за лидерство спорят футболисты «Новосибирска-М” и «Томи-М”.