В Барнауле завершилось первенство Сибирского федерального округа по шахматам среди мальчиков и девочек до 8 лет.

В турнире участвовали 99 юных шахматистов из девяти регионов. Ребята вели борьбу не только за призовые места, но и за путёвки на первенство России. В итоге победителями округа стали Екатерина Завгороднева из Кемерово и Цырен Намжилон из Бурятии. Причем Катя показала феноменальный результат - 9 очков из 9! Намжилон же отдал своим соперникам всего лишь пол-очка, сообщает сайт краевой федерации шахмат.

Борьбу за призовые места вели и юные шахматисты Алтайского края. В первую очередь стоит отметить бийчанина Арсения Гайдыма, который стал бронзовым призёром первенства. Арсений вырос в шахматной семье. Его папа кандидат в мастера Михаил Гайдым успешно выступает в различных краевых турнирах по быстрым шахматам. Арсений набрал 7,5 очка из 9 и лишь по коэффициенту уступил серебро кемеровчанину Роману Лапину. Тем не менее, на первенство России Арсений отобрался.

В турнире девочек хороший результат показала Диана Пивень из Барнаула (тренер - Александр Долгов). Она набрала 6 очков из 9 и заняла четвёртое место. Диана всего лишь на одно очко отстала от второго места, которое заняла Ангелина Шишкина из Иркутской области. Третьим призёром первенства стала Аня Артамонова из Бердска.