«АлтайБаскет» взял верх над тобольским «Нефтехимиком» - 78:74.

Высшая лига. Группа «А».

«АлтайБаскет» (Барнаул) - «Нефтехимик» (Тобольск) 78:74 (21:10, 18:19, 17:24, 22:21)

«АлтайБаскет»: Гладышев (17 + 6 передач), Шатохин (11 + 5 подборов), Дьячков (10 + 7 подборов), Усков (9), Калёнов (8 + 5 подборов), Злобин (8), Калашников (6), Беспалов (6 + 5 подборов), Пронин (2), Валов (1).

«Нефтехимик»: Голубев (19 + 9 подборов), Перцев (12), Каников (11 + 5 передач), Кшнякин (10), Филюшин (9 + 15 подборов), Николаенко (9 + 9 подборов), Тюменцев (4), Маркелов (0), Шумаков (0).

Судьи: Георгий Худяков (Челябинск), Артём Кузин (Первоуральск), Александр Расторгуев (Томск).

23 марта. Барнаул. С/к «Победа». 600 зрителей.

Привычная стартовая пятёрка «АлтайБаскета» претерпела одно изменение: вместо играющего тренера Владимира Пронина на паркет вышел Александр Калёнов. Получив доверие тренера, он провёл матч на очень хорошем уровне, успевая отрабатывать и в обороне, и в нападении. В целом справился Калёнов и со своей основной задачей - опекой опытнейшего защитника «Нефтехимика» Александра Голубева. Ведь меньше 20 очков за игру Голубев в играх за Тобольск ещё не набирал, а в последней встрече с «Планетой-Университетом» из Ухты он накидал 37 очков! «АлтайБаскету» этот результативный баскетболист забил только 19 очков.

Первая четверть прошла под контролем хозяев площадки. «АлтайБаскет» методично разыгрывал комбинации и концу периода был впереди - 21:10. Однако «Нефтехимик» уже в следующей четверти приблизился к сопернику на расстояние одного броска (29:32), а после большого перерыва и вовсе впервые в матче вышел вперёд (51:50).

Заключительный отрезок игры прошёл на качелях: постоянно менялся лидер. К слову, доигрывали команды без ряда ведущих баскетболистов: у «АлтайБаскета» за пять фолов на скамейку сели Александр Дьячков и Владимир Пронин, а у «Нефтехимика» - Александр Голубев. На последних минутах важнейшие трёхочковые попадания записали на свой счёт Александр Калёнов и Артур Усков. А решающее слово осталось за Василием Гладышевым, который реализовал три штрафных броска из четырёх, отобрав у «Нефтехимика» последний шанс на спасение матча - 78:74 в пользу «АлтайБаскета».

Завтра состоится повторная встреча. Начало в 17:00.