Сергей Маков выиграл медали всех достоинств на международных соревнованиях на призы Всероссийской федерации плавания.

Сергей Маков выиграл медали всех достоинств на международных соревнованиях на призы Всероссийской федерации плавания. Сергей Маков выиграл медали всех достоинств на международных соревнованиях на призы Всероссийской федерации плавания.

Турнир проходил 17−18 марта в Санкт-Петербурге. В нём приняли участие более 300 спортсменов из 11 стран мира.

В первый день соревнований алтайский спортсмен Сергей Маков показал лучший результат на дистанции 50 метров на спине - 26,14 секунды. Вторым финишировал Виталий Борисов из Пензенской области (26,46), третьим - петербуржец Павел Чесноков (26,54). На следующий день Маков завоевал ещё две награды: бронзу на дистанции 100 метров на спине с результатом 56,76 секунды и серебро в комплексной эстафете 4×50 метров. В одной команде с Маковым были Валентина Артемьева, Евгений Коптелов и Елена Соколова. Свой этап Сергей проплыл за 26,15 секунды.

Ещё один пловец из Алтайского края - действующий рекордсмен России на 100-метровке вольным стилем Андрей Гречин - соревнования на призы Всероссийской федерации плавания пропускал. Сейчас он тренируется в Швейцарии у Геннадия Турецкого.

Кстати

Международные соревнования на призы Всероссийской федерации плавания являются квалификационными для выполнения отборочных нормативов на участие спортсменов в Олимпийских Играх 2012 года. Российские пловцы также будут бороться за олимпийские лицензии на чемпионате России, который в апреле пройдёт в Москве.

На фото: Сергей Маков.