Не дотерпели. Обзор 4-го матча первенства ВХЛ в серии «Чебоксары» - «Динамо-Алтай»

«Чебоксары» взяли у «Динамо-Алтая» все серию, не отдав барнаульцам ни единого очка, хоть гости и пытались на прощание хлопнуть дверью. Таковы главные итоги четвертого тура первенства ВХЛ, включавшего в себя хоть и забойную, но лишь одну четырехматчевую серию.

По тому, как барнаульцы выглядели в конце третьего матча, и с учетом того, что окончание третьей и начало четвертой игры серии разделяло 16 часов, шансы гостей хоть чем-то поживиться в светлом городе Чебоксары, выражаясь математическим языком, стремились к нулю. Но даже четыре поражения подряд от одного из основных конкурентов не было поводом для того, чтобы рвать на голове волосы и принимать кадровые решения. С возрастом приходит понимание того, что жизнь - это замкнутая система. И если в одном месте что-то убывает, то в другом обязательно прибавляется. А небольшой опыт, полученный первенством ВХЛ в своем первом сезоне, говорит нам о том, что проход напрямую в полуфинал не только ничего никому не гарантирует, но совсем наоборот, доставляет проблемы даже тем, у кого их быть не должно. Недаром же именно ХК «Ростов», выигравший тогда с солидным преимуществом регулярный сезон, еле-еле «отскочил» в полуфинале от «Славутича» (проиграв два первых домашних матча в серии до трех побед), а в финале уступил «Тамбову», начинавшему заход с четвертьфинала в Барнауле. И в полуфинале, на минуточку, загасившему «Мордовию», которая четвертьфиналы тоже пропускала.

Вот и получается, что весь предшествующий опыт первенства ВХЛ учит команды при нынешней формуле с двумя полуфиналистами и четырьмя четвертьфиналистами не рвать свои филейные части в регулярном сезоне. А спокойно выходить в плей-офф места этак с третьего, и уже потом по-настоящему включаться и оставаться в тонусе весь плей-офф. Конечно, нельзя исключать вариант досрочного завершения сезона и распределения «слонов и пряников» по итогам «регулярки». Но это уже, считай, стихийное бедствие, от которого нельзя застраховаться, но на которое вряд ли следует закладываться. Далеко не всем так везет, как прошлой весной повезло «Челнам», которые навсегда сохранят за собой титул «ковидного чемпиона». Точно так же, как в памяти народной омский «Авангард» остался «буллитным чемпионом» и будет таковым, пока не выиграет свой второй титул.

Что же касается «Динамо-Алтая», то ему оставалось смиренно сносить удары судьбы и «богатырей», помня о том, что Фортуна обязательно вернет свои долги, и чем ближе к концу сезона, тем лучше. И, конечно же, обязательно побарахтаться в четвертом матче серии, совсем как лягушка в мудрой притче, где она упала в крынку с молоком. А многочисленные болельщики, собравшиеся в День народного единства у своих компьютеров, наблюдали, что из этого у сибиряков получится.

ХК «Чебоксары» - «Динамо-Алтай» - 4:3 (2:0, 1:3, 1:0)

В четвертый раз подряд с честью сносить все «тяготы и лишения» чебоксарского матча был отряжен Никита Ложкин. На удивление, оппонировал ему вновь Станислав Жучин, хотя появление в четвертом матче его дублера почти напрашивалось.

Несмотря на четвертый матч, обе команды начали более, чем живо. Видимо, беречь силы уже не было необходимости, и на стол выбрасывались все козыри. В первой половине первого периода чаще атаковали гости, вновь рванувшие, выражаясь словами Владимира Высоцкого, «на десять тыщ, как на пятьсот». Но стоило у бело-голубых случиться первому удалению, как они тут же были за это наказаны.

Вторая шайба побывала в гостевых воротах в равных, хоть и не полных составах. Соперники в этот момент играли в формате «четыре на четыре», свободного пространства на льду стало побольше, чем и воспользовались хозяева, заодно подловив барнаульцев на ошибке. Счет 2:0 стал итоговым результатом первого периода и ненавязчивым напоминанием всем, кто в доме хозяин. При том, что статистически «богатыри» первую треть проиграли, и достаточно существенно.

После перерыва «Алтай» еще добавил в скорости и напоре, хотя уже было совсем непонятно, откуда сибиряки черпали силы. Казалось, оборона «Чебоксар» вот-вот треснет по швам, но вместо этого «богатыри» на контратаке забросили третью шайбу. 3:0 - казалось, барнуальцам впору «гасить свет и сливать воду». Но на самом деле все только начиналось. Потому что еще до второго перерыва гости сумели свести хозяйское преимущество к нулю, забросив три шайбы. По сути, решающей стала первая, которая словно бы вырастила динамовцам крылья. Команда Александра Усачева даже не побежала (она и так бегала неплохо), а полетела. И уже пять минут назад свеженькие и бодренькие «богатыри» выглядели на их фоне уставшими, уезженными-укатанными и отбивающимися по принципу «Хватай мешки - вокзал поехал!».

После второго периоде на табло было равенство 3:3, а по статистике - нечеловеческое, более чем двукратное преимущество гостей. Но хватит ли у барнаульцев сил на заключительную треть матча?

Оказалось, что не хватило. Барнаульцы не просто выстояли третью двадцатиминутку, они действовали на равных с хозяевами, ни в чем им не уступая, кроме одного элемента - результативности. Потому что «богатыри» уже под финальную сирену сумели в четвертый раз поразить гостевые ворота, а вот ответить у «Алтая» не было уже ни времени, ни сил.

4:3 - «Чебоксары» взяли у «Динамо-Алтая» всю серию «до копейки», не отдав барнаульцам ни одного очка. После этого «богатыри» воцарились на троне турнирной таблицы в первенстве ВХЛ, и все конкуренты далеко позади. Но уже в воскресенье чувашской команде принимать дома «Красноярских рысей», и будет весьма интересно посмотреть, как «богатыри» будут чувствовать себя, проводя восемь матчей за две недели. Что же касается барнаульцев, то им неплохо было бы открыть дома хоккейный сезон. Если, конечно, коронавирус позволит и отстанет от «Юниора».

Подведем первые итоги чебоксарской серии лидеров (потому что не первые подведут наставники). Новый голкипер «Алтая», мягко говоря, не потряс. И чебоксарский «визави» в общем и целом «съел» Никиту Ложкина. Вместе с тем и ярко выраженных слабых мест у барнаульского вратаря не выявлено, налицо добротная школа, просто текущая готовность составляет в лучшем случае процентов 60−70. А эта проблема, как и молодость, устраняется со временем.

Ждем следующих матчей, точно не зная, состоятся ли они и когда, а лишь предполагая с разной степенью уверенности. Такие на дворе нынче времена.