В Барнауле финишировал рейтинговый турнир по быстрым шахматам «Мемориал Рувима Кура».

Как сообщает сайт краевой федерации шахмат, II открытый чемпионат края по быстрым шахматам «Мемориал Рувима Кура» собрал рекордное число участников. На старт вышли 110 шахматистов, в том числе шесть мастеров ФИДЕ. Они представляли различные города и районы Алтайского края, а также Новосибирскую область и Республику Алтай.

В мужском зачёте чистую победу одержал мастер ФИДЕ из Бердска Максим Лавров с результатом 8 очков из 9. Призовые места, набрав по 7,5 очка из 9, поделили Иван Бибко из Бердска (2-е место по коэффициенту) и Максим Марчук из Барнаула. Среди женщин чемпионкой стала мастер ФИДЕ Татьяна Хличкова из Бердска (5,5 очка), на втором месте мастер ФИДЕ из Барнаула Татьяна Цепенникова (5 очков), на третьем - Дарья Ануфриенко из Барнаула (5 очков).

Этот турнир принёс участникам очки в рейтинг ФИДЕ. Ввести рейтинг по быстрым шахматам и блицу Международная федерация шахмат планирует 1 июля этого года.