В матче лидеров Высшей лиги «КАМиТ-Университет» из Твери обыграл «АлтайБаскет» - 69:67.

Высшая лига. Группа «А».

«АлтайБаскет» (Барнаул) - «КАМиТ-Университет» (Тверь) 67:69 (12:24, 19:16, 17:13, 19:16)

«АлтайБаскет»: Гладышев (15 + 7 подборов + 10 передач), Калашников (12 + 6 подборов), Усков (12), Шатохин (10 + 5 подборов), Пронин (10), Дьячков (2), Беспалов (2), Злобин (2), Валов (2).

«КАМиТ-Университет»: Фадеев (15), Павлов (12 + 5 подборов), Новиков (10 + 10 подборов), Кузнецов (10), Манихин (7 + 11 подборов + 5 передач), Мирзоянц (6), Горбушин (5), Безруков (4), Кондрашин (0), Татевосян (0), Лутиков (0).

Судьи: Юрий Зинкевич, Алексей Смирнов, Виталий Бахарев.

3 марта. Барнаул. С/к «Победа». 600 зрителей.

К очной встрече команды из Барнаула и Твери подошли, имея по 38 очков. Таким образом, победитель матча становился единоличным лидером регулярного чемпионата.

«КАМиТ-Университет» уже в первой четверти создал себе весомое преимущество - 24:12. «АлтайБаскет» по ходу игры постепенно сокращал отставание, в заключительной четверти дважды сравнивал счёт (53:53 и 62:62), но тверская команда раз за разом мгновенно отвечала точными попаданиями. Казалось, инициатива полностью должна перейти к алтайской команде после того, как не совладал с эмоциями и получил дисквалификацию центровой «КАМиТ-Университет» Александр Манихин. Однако воспользоваться своими моментами «АлтайБаскет» не смог. В концовке при счёте 67:69 всего лишь аутом завершился сольный проход Василия Гладышева, а трёхочковый бросок Владимира Пронина за четыре секунды до сирены не достиг цели.

Стоит отметить, что «АлтайБаскет» сделал на 15 бросков больше соперника. Но подвёл хозяев площадки процент их реализации: двухочковые - 40% (у «КАМиТ-Университета» - 48), трёхочкоквые - 19% (у «КАМиТ-Университета» - 40).

Завтра состоится повторная встреча. Начало в 17:00.

Результаты других матчей:

«Нефтехимик» (Тобольск) - «Планета-Университет» (Ухта) 85:72 «Старый Соболь» (Нижний Тагил) - «Динамо» (Москва) 63:65