Алтайские спортсмены заняли несколько призовых мест на чемпионате СФО по фехтованию среди инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата.

Соревнования спортсменов, которые выступали на инвалидных колясках, прошли в Новосибирске с 5 по 11 января. Впервые чемпионат Сибирского федерального округа был открытым. Вместе со спортсменами-сибиряками из Новосибирской, Омской, Томской областей и Алтайского края за награды сражались фехтовальщики Москвы, Уфы и Екатеринбурга.

В личных соревнованиях в двух дисциплинах завоевал медали представитель посёлка Комсомольский Павловского района Константин Бейч - он был вторым в фехтовании на шпагах и рапирах. Ирина Муратова из Новоалтайска выиграла бронзу в фехтовании на шпагах. Три комплекта медалей алтайские спортсмены завоевали в командных соревнованиях. Мужская команда в составе Константина Бейча, Дениса Пацакулы и Сергея Хохлова взяла бронзу на шпагах. А женская команда в составе Ирины Муратовой, Дарьи Бичек и Елены Буравлёвой завоевала серебро в фехтовании на шпагах и рапирах.

Подготовил сборную края к этим соревнованиям мастер спорта СССР, профессор АлтГТУ, тренер высшей категории Сергей Васильевич Резниченко.

Следующий крупный старт фехтовальщиков на колясках состоится 25 февраля-3 марта, когда в Уфе пройдёт Кубок России. А 10−15 апреля на чемпионате России в Москве спортсмены разыграют не только медали, но и путёвки на Паралимпиаду-2012. По словам Серея Резниченко, реальные шансы поехать в Лондон имеет наш спортсмен Константин Бейч.