Иван Нифонтов - пятый на турнире «Мастерс» в Алматы.

Алтайский спортсмен, выступающий в весовой категории до 81 кг, не смог преодолеть второй раунд соревнований. В итоговой классификации Нифонтов занял пятое место. Ещё один россиянин из этой же весовой категории - Сиражудин Магомедов - завоевал бронзовую медаль.

Всего в Алматы представители сборной России выиграли шесть медалей: золото, серебро и четыре бронзы. В командном зачёте Россия на четвёртом месте - вслед за Японией, Бразилией и Китаем.

Справка

«Мастерс» - турнир высшей квалификации с призовым фондом 200 тысяч долларов. Приглашение на него получает элита мирового дзюдо: по 16 лучших спортсменов в каждой весовой категории. В этом году турнир «Мастер» проводился в третий раз. Среди претендентов на награды и рейтинговые очки в Алматы было 9 олимпийских чемпионов и 25 чемпионов мира. Всего в турнире приняли участие 218 спортсменов из 44 стран.