Елена Серохвостова в Рыбинске заняла второе место на первенстве России среди юниорок в скиатлоне и завоевала путёвку на первенство мира в Турцию.

Для Елены эта гонка по сути была последним шансом пробиться в состав юниорской сборной России для участия в первенстве мира, которое пройдёт в турецком Эрзуруме с 19 по 26 февраля. В гонке на 5 км классическим стилем и в спринте она заняла четвёртое место. Но в решающий момент уроженка Заринска, воспитанница Алтайского училища олимпийского резерва проявила себя с самой лучшей стороны.

Как рассказал тренер спортсменки Сергей Зорин, первый этап, на котором участницы гонки бежали 5 км классическим стилем, Елена Серохвостова закончила с лучшим временем. После того, как спортсменки поменяли лыжи и перешли на коньковый ход, вперёд вырвалась Наталья Жукова из Республики Татарстан. Догнать её никто так и не смог. А вот за два оставшихся места на пьедестале развернулась упорнейшая борьба - на них претендовали около пяти лыжниц. Здорово отработав на подъёмах, Елена Серохвостова смогла оторваться от группы преследовательниц и финишировала второй. Её отрыв от омички Анны Подорожняк, завоевавшей бронзу, составил около 15 метров.

Таким образом, путёвки на первенство мира в Турцию завоевали две алтайские лыжницы из экспериментальной группы тренера Сергея Зорина «Сочи-2014»: юниорка Елена Серохвостова и Ярослава Черданцева, которая в первый день соревнований выиграла индивидуальную гонку на 10 км классическим стилем среди молодёжи 20−23 лет. Причём в Эрзуруме Серохвостова выступит на трёх дистанциях - в классическом индивидуальной гонке, спринте и скиатлоне. Черданцева стартует в индивидуальной гонке классическим стилем. Завтра в Рыбинске пройдёт заключительный старт - персьют среди молодёжи 20−23 лет. В том случае, если Ярослава финиширует в призовой тройке, она получит право выступить на этой дистанции ещё и на первенстве мира.