Команды СДЮШОР «Заря Алтая» завоевали путёвки в полуфинальный этап первенства России среди мальчиков и девочек 1999−2000 годов рождения.

Зональные соревнования мальчиков проходили в Ангарске. Алтайский край на них представляла команда СДЮШОР по волейболу «Заря Алтая» (тренер-преподаватель Елена Шелухина). Всего в турнире участвовали 12 коллективов: Алтайский край, Ангарск - 3 команды, Зеленогорск, Кемерово, Новосибирск, Томск, Шарыпово (Кемеровская область), п. Шушенское (Красноярский край), Чита, Республика Хакасия.

На групповом этапе алтайские мальчишки уступили только команде Шушенского со счётом 2:3 и вышли в следующий круг. В финале «Заря Алтая» проиграла ребятам из Зеленогорска, но сохраняла шансы на третье место. Алтайские волейболисты им воспользовались: одержав победу над командой Новосибирска со счётом 3:2, наши парни стали бронзовыми призёрами соревнований.

Совсем по другому сценарию развивались события в Красноярске, где соревновались девочки. Алтайский край представляли две команды: СДЮШОР по волейболу «Заря Алтая» (тренер-преподаватель Татьяна Воробьёва) и СДЮШОР № 2 Барнаула (тренеры Николай Гладских, Ксения Евстифейкина). Соперничать им пришлось с коллективами Зеленогорска, Комсомольска-на-Амуре, Кемерово, Красноярска, Новокузнецка, Новосибирска, Омска, Читы, Абакана.

Во время жеребьёвки фортуна была не на стороне наших девчат: обе команды попали в одну группу. Команда СДЮШОР № 2 заняла четвёртое место и не смогла продолжить борьбу. Другой представитель Алтайского края - «Заря Алтая» прошла турнирный путь без поражений. В финале подопечные Татьяны Воробьёвой с одинаковым счётом 3:0 выиграли у соперниц из Зеленогорска, Читы и Красноярска. Как итог - первое место.

Обе команды СДЮШОР «Заря Алтая» по итогам зональных соревнований завоевали путёвки в полуфинальный этап первенства России. Его игры состоятся в марте 2012 года.