Елена Серохвостова на Всероссийских соревнованиях «Жемчужина Сибири» в Тюмени стала обладательницей золотой и бронзовой наград.

В связи с низкой температурой индивидуальный спринт свободным стилем был отменён. Первым стартом для спортсменов стала индивидуальная гонка на 5 километров классическим стилем, которая была совмещена у юниоров и молодёжи до 23 лет. На трассу вышли 219 мужчин и 138 женщин. Первое место среди женщин заняла алтайская лыжница Елена Серохвостова. Спортсменка из Заринска выиграла более пяти секунд у своей ближайшей преследовательницы Алевтины Таныгиной из Москвы. Ещё одна алтайская лыжница - Ярослава Черданцева финишировала с 15-м результатом среди всех участниц.

Индивидуальная гонка классическим стилем, 5 км (зачёт среди юниорок)

1. Елена Серохвостова (Алтайский край) - 15:14,25

2. Надежда Шуняева (Иркутская область) - 15:29,36

3. Алиса Жамбалова (Бурятия) - 15:40,97

На следующий день были проведены гонки преследования на 10 километров у женщин и на 20 километров у мужчин. Елена Серохвостова вновь завоевала медаль - среди юниорок она финишировала третьей. Ярослава Черданцева в зачёте среди молодёжи до 23 лет была восьмой.

Гонка преследования, 10 км (зачёт среди юниорок)

1. Надежда Шуняева (Иркутская область) - 28:30,04

2. Наталья Жукова (Татарстан) - 28:58,26

3. Елена Серохвостова (Алтайский край) - 29:05,87

На соревнованиях в Тюмени присутствовала президент федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе.