Иван Нифонтов завоевал бронзу на турнире серии «Гран-при» в Китае.

Соревнования с призовым фондом 100 тысяч долларов проходили в приморском городе Циндао. «Гран-при» в Китае стал важным не только в вопросе набора олимпийского рейтинга, но и в квалификации к самому престижному в календаре 2012 года турниру «Мастерс» - он состоится в середине января в Алмате и соберёт лишь 16 лучших спортсменов из топ-листа в каждой категории.

Алтайский дзюдоист Иван Нифонтов, несмотря на недомогание и температуру, решил участвовать в китайском «Гран-при». Три предварительные схватки он выиграл досрочно, «иппонами» пройдя белоруса Стяшенко, украинца Василенко и британца Бартона. На полуфинальный поединок Нифонтов по состоянию здоровья выйти не смог - поднявшаяся температура в итоге не позволила ему подняться выше третьего места.

Второй участник российской сборной в этом весе - Сиражудин Магомедов также уверенно дошёл до полуфинала, но в схватке за выход в финал уступил «иппоном» французу Алену Шмиту. Итог - бронзовая медаль.