После двух этапов Кубка России две алтайские лыжницы идут на пятом месте в общем зачёте: Марина Зятькова в дистанционных гонках, Ольга Кузюкова - в спринте.

Первый этап Кубка России по лыжным гонкам был в Новоуральске в первых числах декабря. Второй этап, проходивший в рамках Всероссийских соревнований на призы заслуженного мастера спорта Михаила Девятьярова, состоялся в 9−13 декабря в городе Чусовом Пермского края.

В индивидуальной гонке на 10 км свободным стилем алтайская спортсменка Татьяна Мороз финишировала в группе лыжниц, боровшихся за второе и третье места. В итоге Мороз пересекла черту с шестым результатом, отстав от бронзового призёра на пять секунд. Ещё одна лыжница из Алтайского края - Марина Зятькова заняла 8-е место.

В ещё одной индивидуальной гонке на 10 км, но уже классическим стилем, среди алтайских спортсменок лучшей была Ольга Кузюкова - 9-е место. У Татьяны Мороз - 37-е место. У мужчин на старт 15-километровой гонки вышли 157 лыжников. Иван Гуляев финишировал 13-м, Андрей Гельманов - 40-м.

В спринте Гуляев показал девятый результат, у Гельманова - 19 место. Среди женщин Кузюкова показала шестое время, Зятькова - двадцатое, а Анна Крылова - двадцать восьмое.

По итогам двух прошедших этапов в общем зачёте Кубка России алтайские лыжники занимают следующие позиции. Дистанционные гонки: Марина Зятькова - 5 место, Ольга Кузюкова - 9 место, Татьяна Мороз -12 место, Иван Гуляев - 26 место. Спринт: Ольга Кузюкова - 5 место, Иван Гуляев - 24 место.

Следующий, третий, этап Кубка России состоится 24−29 января, когда пройдут чемпионаты федеральных округов. Сибирские спортсмены будут соревноваться в Кемерово.