На первенстве и чемпионате Сибирского федерального округа в Иркутске алтайские спортсмены завоевали 23 медали.

На первенстве и чемпионате Сибирского федерального округа в Иркутске алтайские спортсмены завоевали 23 медали. На первенстве и чемпионате Сибирского федерального округа в Иркутске алтайские спортсмены завоевали 23 медали.

В первый день соревнований среди юношей и девушек победительницами стали воспитанницы СДЮШОР «Спарта», учащиеся училища олимпийского резерва Кнарик Карапетян (до 56 кг) и Ольга Байкина (до 65 кг). Бронзовые медали завоевали Светлана Мирошкина (ДЮСШ «Победа», 65 кг), Константин Попов (Тальменка, 48 кг), Павел Димитриенко (Бийск, СДЮШОР № 3, 70 кг) и Василий Левинский (Бийск, СДЮШОР № 3, 81 кг).

Во второй день соревнований среди юниоров и юниорок на высшую ступень пьедестала поднялись Анастасия Чечулина (СДЮСШОР «Олимпия», 56 кг) и Светлана Мирошкина (ДЮСШ «Победа», 64 кг). Серебряными призёрами стали Марина Струфа (ДЮСШ «Победа», 48 кг), Олеся Дроздецкая (Бийск, СДЮШОР № 3, 52 кг) и Марина Шелудякова (ДЮСШ «Победа», 60 кг). Бронза у Дмитрия Корчуганова (Бийск, СДЮШОР № 3, 68 кг), Романа Кулманакова (Барнаул, СДЮШОР «Спарта», 90 кг), Никиты Горна (Барнаул, СДЮШОР «Олимпия», свыше 100 кг).

В третий день проводился турнир среди взрослых спортсменов. В весовой категории до 100 кг золото выиграл представитель СДЮШОР «Спарта» Андрей Томчук. Серебряную медаль в весовой категории до 68 кг завоевала Светлана Мирошкина, собрав тем самым полную коллекцию медалей первенства и чемпионата СФО. Бронзовыми призёрами стали Елена Куликова (Бийск, СДЮШОР № 3, 48 кг), Айнура Асадова (Бийск, СДЮШОР № 3, 56 кг), Марина Шелудякова (ДЮСШ «Победа», 60 кг), Иван Никулин (Бийск, СДЮШОР № 3, 52 кг), Станислав Латкин (Бийск, СДЮШОР № 3, 74 кг), Александр Cавин (Барнаул, КСДЮСШОР, свыше 100 кг). При этом Марина Шелудякова и Иван Никулин выполнили норматив мастера спорта.

В заключительный, четвёртый, день соревнований по боевому самбо победу в весовой категории до 100 кг. одержал представитель спортивного клуба «Рубикон» Эдуард Сурмава.

Все спортсмены, занявшие 1-е и 2-е места, примут участие в финальных соревнованиях первенства и чемпионата России, которые пройдут в феврале - марте 2012 года.