Группа ведущих лыжников края приняла участие во Всероссийских соревнованиях «Кубок Хакасии».

Это был 1-й этап Кубка Восточной Европы. В дистанционных гонках классическим стилем (10 км у мужчин и 5 км - у женщин) лучшие результаты среди алтайских спортсменов показали 19-летняя Елена Серохвостова (13 место) и Иван Гуляев (41 место). Высокое 21-е место в соревнованиях женщин заняла и 20-летняя Ярослава Черданцева. Дело в том, что у мужчин в этих гонках стартовали без малого 300 спортсменов, а у женщин более 150.

В спринтерских гонках классическим стилем на 1,3 км наши ведущие спортсмены Елена Серохвостова и Иван Гуляев едва не добрались до финала. Совсем немного не хватило, чтобы пробиться в шестёрку сильнейших Ивану Гуляеву, который занял 7-е место. Кстати, он опередил заслуженного мастера спорта тюменца Евгения Дементьева.

Елена Серохвостова была среди женщин-спринтеров 10-й в классике и 12-й - в гонке свободным стилем. А первенствовала на обеих спринтерских дистанциях 19-летняя Елена Соболева из Новосибирской области, которая начинала заниматься лыжными гонками в селе Аллак Каменского района Алтайского края.

Самые удачные результаты наши лыжницы показали в гонке на 10 км свободным стилем. Марина Зятькова стала восьмой, Татьяна Мороз - одиннадцатой, Елена Серохвостова - тринадцатой, Ярослава Черданцева - 31-й, Галина Шульгина - 57-й. У мужчин в гонке на 15 км свободным стилем лучшим среди алтайских лыжников был Александр Цюжет - 78-е место. На две секунды от него отстал Роман Соколов, занявший 80-е место.

После стартов в Хакасии сильнейшие лыжники края направились в Новоуральск: с 1 по 4 декабря там проходит «Кубок Урала».