Женская команда «Алтай» начала домашний тур с поражения от куйбышевского «Олимпа» - 2:3 (фото).

Женская команда «Алтай» начала домашний тур с поражения от куйбышевского «Олимпа» – 2:3 (фото). Женская команда «Алтай» начала домашний тур с поражения от куйбышевского «Олимпа» – 2:3 (фото).

«Кировец» (Новосибирск) - «Томичка» (Томск) 0:3 (15:25, 16:25, 15:25)

«Алтай» (Барнаул) - «Олимп» (Куйбышев, Новосибирская область) 2:3 (27:29, 22:25, 26:24, 25:21, 8:15)

На своей площадке «Алтай» дал бой лидеру чемпионата. Команду горячо поддерживали болельщики и группа фанатов, пришедшая на игру с барабаном.

В первой партии «Алтай» отыгрался со счёта 20:23 и даже имел сет-бол, но концовка всё же лучше удалась «Олимпу», который вырвал победу 29:27. Во второй партии вновь шла равная борьба, и лишь в розыгрыше последних очков команда из Куйбышева склонила чашу весов на свою сторону - 25:22. «Алтаю» непросто было сдерживать 193-сантиметровую Ольгу Чистякову, которая за счёт роста расстреливала площадку барнаульской команды поверх блока.

В третьем сете хозяйки проявили выдержку. «Олимп» сумел отыграться со счёта 15:20, но «Алтай» грамотно распорядился своими моментами и победил - 26:24. На эмоциональном подъёме барнаульские волейболистки уверенно выиграли и четвёртую партию 25:21, сравняв счёт матча. Однако в решающей партии борьбы не получилось - «Олимп» сразу же ушёл в отрыв и довёл игру до победы - 15:8.

В чемпионате Высшей лиги «Б» действует так называемая итальянская система начисления очков. За победу со счётом 3:0 или 3:1 команда получает 3 очка, а за поражение - 0. А вот если счёт матча 3:2, то очки делятся: победителю достаётся 2 балла, проигравшему - 1. Таким образом, «Алтай» впервые в сезоне сумел отобрать очки «Олимпа», который возглавляет турнирную таблицу.

Завтра, 26 ноября, состоятся очередные матчи: в 16:00 на площадку выйдут «Олимп» и «Кировец», а в 18:00 - «Алтай» и «Томичка». Игры проходят в спортивном комплексе «Победа», вход свободный.