Иван Нифонтов - бронзовый призёр турнира серии «Гран-при» в Амстердаме.

Алтайский дзюдоист выступал в весовой категории до 81 кг. В первой встрече Иван «иппоном» победил венгра Нагисолимоси. Затем он с преимуществом в «ваза-ари» прошёл украинца Дудчика и досрочно («иппон») добился победы в четвертьфинале над чемпионом мира голландцем Гийомом Элмонтом. В полуфинале Нифонтову противостоял словенец Седеж. Спортсмен из Словении трижды прорывал оборону соперника, зарабатывая оценки от «юко» до «иппона». Проиграв в этой встрече, Нифонтов автоматически стал бронзовым призёром турнира.

Лидерами командного зачёта стали хозяева соревнований - голландцы (4−2-0). На втором месте команда Монголии (2−1-3), на третьем - Бразилии (2−1-0).

Впереди дзюдоистов ждут ещё несколько важных соревнований. В начале декабря в корейском Жежу пройдёт Кубок мира, затем 9−11 декабря в Токио будут разыграны медали и часть призового фонда в 150 тысяч долларов турнира «Большой шлем», а завершится сезон-2011 турниром серии «Гран-при» 17−18 декабря в китайском Циндао.