Алексей Сорокин - победитель первенства Сибирского федерального округа.

В Ашмарино Кемеровской области завершилось первенство Сибирского федерального округа по шахматам среди юношей и девушек. Как сообщает сайт краевой федерации шахмат, представители Алтайского края показали достойный результат - многие из них завоевали путёвки в Высшую и Первую лиги первенства России 2012 года. Наибольшего же успеха добился барнаулец Алексей Сорокин, который прошёл всю турнирную дистанцию без поражений, набрал 7,5 очка из 9 возможных и выиграл золото среди юношей до 12 лет.

Надежды алтайской команды на призовые места оправдались в группе девушек до 16 лет. Второе место заняла Елизавета Маркова с результатом 7 очков из 9. На пол-очка отстала Дарья Ануфриенко (обе - из Барнаула), ставшая бронзовым призёром первенства Сибири. Стоит отметить, что на финише Маркова выиграла три партии подряд, причём одну из них - у чемпионки Алтайского края этого года Виктории Захаровой из Ребрихи. Таким образом Елизавета взяла своеобразный реванш за недавнее поражение от Вики в дополнительном матче за чемпионский титул в крае. Захарова в итоге финишировала пятой и будет выступать в Первой лиге первенства России. Ещё одну путёвку туда завоевала Алина Стрелкова (Барнаул).

Удачным получилось сибирское первенство и для барнаульца Максима Генимана (юноши до 14 лет). Он набрал 6,5 очка из 9 и занял четвёртое место. Этот результат позволил ему получить путёвку в Высшую лигу.

Также необходимо отметить достойное выступление в Ашмарино Ростислава Марчука, Алёны Шиловой и Никиты Ножкина. Ростислав выступал в группе мальчиков до 10 лет и занял пятое место. До выхода в Высшую лигу ему не хватило всего лишь пол-очка. Бийчанка Алёна Шилова тоже заняла пятое место в группе девушек до 12 лет. Она почти всю турнирную дистанцию прошла в группе лидеров, но заключительную партию проиграла. Ещё один представитель Бийска Никита Ножкин вёл ожесточенную борьбу, пожалуй, в самом «плотном» турнире юношей до 16 лет. Никита Ножкин набрал 6 из 9 очка и по коэффициенту занял 7-е место. Но он тоже прошёл отбор в Первую лигу первенства страны.

Все результаты алтайских шахматистов на первенстве Сибирского федерального округа