Хоккеисты «Алтая» в товарищеском матче обыграли «Алтай» из Усть-Каменогорска - 4:3

Алтай (Барнаул) - Алтай (Усть-Каменогорск). Фото: Наталья ВЯЗАНЦЕВА. Алтай (Барнаул) - Алтай (Усть-Каменогорск). Фото: Наталья ВЯЗАНЦЕВА.

Хоккейный клуб «Алтай» продолжает свою подготовку к предстоящему сезону первенства ВХЛ. Свой очередной контрольный матч барнаульские хоккеисты проводили 26 августа против «Алтая» из Усть-Каменогорска. Клуб из Казахстана с 2016 года выступает в чемпионате Молодежной хоккейной лиги. Игра проходила в ЛДС «Динамо», в котором полным ходом идёт реконструкция для приведения арены в соответствие техническому регламенту первенства ВХЛ.

Матч получился упорным и богатым на заброшенные шайбы. Команды не отсиживались в обороне, сделав акцент на атакующих действиях. Барнаульцы больше владели шайбой и бросали по воротам. Несколько раз шайба попадала в штангу или перекладину, выручал гостей и голкипер. Ворота «Алтая» защищал Илья Кривич.

В первом периоде барнаульцы дважды огорчили соперника: в начале игры счёт открыл Иван Карелин, а под занавес первой двадцатиминутки преимущество своей команды увеличил Евгений Касицкий. Но за 34 секунды до ухода на перерыв усть-каменогорцы сократили отставание в счёте - 2:1. Второй период прошёл без заброшенных шайб.

В третьем периоде точные броски Андрея Локтева и Дмитрия Ковязина, казалось, сняли вопрос о победителе. Но гости сумели сократить своё отставание в счёте до минимума - 4:3. На последней минуте третьего периода барнаульский «Алтай» получил удаление. Соперник заменил своего вратаря на шестого полевого игрока в надежде довести дело до овертайма. Но хозяева грамотно защищались, не позволив в итоге сопернику сравнять счёт.

Завтра, 27 августа в ЛДС «Динамо» пройдёт повторная игра. Начало в 15:00.

Отметим, что 24 августа начался прием заявочных документов команд хоккейных клубов для участия в первенстве ВХЛ. Заявка осуществляется клубами по утвержденному графику и включает в себя предоставление документов в профильные департаменты лиги. Согласно графику, «Алтай» подаёт свои документы 7 сентября.

Напомним, в первенстве ВХЛ в предстоящем сезоне сыграют девять команд: «Алтай» (Барнаул), «Кристалл» (Саратов), «Мордовия» (Саранск), «Ростов» (Ростов-на-Дону), «Чебоксары» (Чебоксары), «Челны» (Набережные Челны), «Юниор» (Курган), «Красноярские Рыси» (Красноярск) и «Южный Урал-Металлург» (Орск).

Ранее стало известно, что стартовые матчи в первенстве ВХЛ «Алтай» проведёт на выезде 16−17 сентября против «Красноярских Рысей».

Товарищеский матч

«Алтай» (Барнаул) - «Алтай» (Усть-Каменогорск) 4:3 (2:1; 0:0; 2:2)

Шайбы: Карелин (Локтев), 5:12 (1:0). Касицкий, 17:57 (2:0). Толкачев, 19:26 (2:1 - бол.). Локтев, 41:12 (3:1). Ковязин (Евстифеев), 43:31 (4:1). Шапошников (Епишев), 47:21 (4:2). Макаров (Епишев), 56:19 (4:3).

«Алтай» (Барнаул): Кривич; Козлов - Касицкий, Янцен (К) - Евтифеев - Ковязин; Стронов - Брагин, Карелин - Решетников - Локтев; Соловьев - Хафизов, Гриценко - Завьялов - Саломатов; Смоляков - Багирян, Тебеньков - Комисарчук - Гай; Печенкин.

«Алтай» (Усть-Каменогорск): Шутов; Шапошников - Макаров, Епишев - Гришанов - Шишов; Амангельды - Хрипков, Столяров - Лагунов - Третьяковский; Толкачев - Нестеров, Жеребкин - Ляпунов - Буденчук; Ширяев - Катасонов, Чалов - Бондаренко - Федотов.

Броски: 47−23

Вбрасывание: 38−34

Штраф: 16−14

26 августа. Барнаул. ЛДС «Динамо». 300 зрителей.