Барнаульское «Динамо» одержало волевую победу над «Сахалином» из Южно-Сахалинска - 3:2.

Барнаульское "Динамо" одержало волевую победу над "Сахалином" из Южно-Сахалинска - 3:2. Барнаульское "Динамо" одержало волевую победу над "Сахалином" из Южно-Сахалинска - 3:2.

«Динамо» (Барнаул) - «Сахалин» (Южно-Сахалинск) - 3:2 (1:2).

Голы: Агрофенин, 10 (0:1), Виноградов, 12 (0:2), Суршков, 42 (1:2), Суршков, 55 (2:2), Суршков, 75 (3:2).

«Динамо»: Дюпин, Жиров, Исайченко (Гончаров, 80), Казиханов, Ковалев (Силютин, 58), Марков (Аксенов, 30), Дмитренко, Ерусланов, Нарылков (Лабеко, 90), Шумилин (Завьялов, 55), Суршков.

«Сахалин»: Кондратюк, Агрофенин, Алахвердов, Игумнов, Корбут, Серебряков (Куклин, 74), Шмойлов (Магжанов, 64), Турутин, Штынь, Виноградов, Усиков (Алексеевцев, 68).

Предупреждения: Завьялов, 85 (грубая игра), Нарылков, 87 (неспортивное поведение) - у «Динамо». Игумнов, 58 (неспортивное поведение), Шмойлов, 62 (грубая игра), Корбут, 87 (грубая игра) - у «Сахалина».

Судьи: Олег Тринус (Иркутск), Олег Политов, Максим Степанов (оба - Томск). Инспектор: Александр Скоропупов (Ленинск-Кузнецкий) 28 сентября. Барнаул. Стадион «Динамо». 2500 зрителей.
Матч был назначен на 17.00, поэтому народу на трибунах собралось немного - с работы сейчас не убежишь, да и команда, несмотря на высокое второе место, не приносила в последнее время зрителям большой радости. По крайней мере, к началу поединка уж точно не было на стадионе две с половиной тысячи, как написали в итоговом протоколе. Но даже среди этих немногочисленных преданных «Динамо» болельщиков к 12-й минуте шевельнулось недовольство: стоило ли на такую игру приходить? Матч для хозяев поля начался обескураживающе: сначала после розыгрыша стандарта головой переправил мяч в ворота «Динамо» Анатолий Агрофенин, а буквально через пару минут, легко убежав от наших защитников, расстрелял ворота Юрия Дюпина лучший бомбардир гостей Сергей Виноградов. Полчаса на поле была лишь одна команда - «Сахалин». Весьма, кстати, симпатичная. И только к середине тайма «Динамо» словно опомнилось: ведь это мы, а не сахалинцы - хозяева поля! Команда резко добивила и буквально прижала гостей к воротам. В эти минуты они, похоже, помышляли только об одном: как бы сохранить до перерыва добытое богатство в два мяча. И получили гол в раздевалку. Мастерским ударом со штрафного вколотил мяч в девятку Михаил Суршков. Во втором тайме динамовцы продолжили гнуть свою линию, и Суршков после хорошего паса Олега Дмитренко в центр штрафной на 55-й минуте сравнял счёт. Надо сказать, что к этому времени динамовцы успели сделать две удачные замены. Желая усилить атакующую мощь, выпустили на поле нападающих Аксёнова и Завьялова. Аксёнов еще на 30-й минуте заменил полузащитника Маркова, а Завьялов буквально за несколько секунд до второго гола в ворота «Сахалина» сменил в линии атаки Шумилина. Всё шло к тому, что динамовцы забьют и третий гол «Сахалину», но пропустили его гости как-то нелепо. Суршков откликнулся на заброс Виктора Исайченко за спины защитникам гостей, а вратарь «Сахалина» вдруг с какой-то дури рванул ему навстречу. С трибуны было отчётливо видно - не успеет. Остаться в воротах было куда надежней. Во-первых, Суршкова могли бы догнать защитники, до ворот было еще далеко. А во-вторых, наш нападающий выходил на цель под углом. Но случилось то, что случилось, и Суршков спокойно перебросил мяч через вратаря в сетку. И только после этого зрители увидели «Сахалин» таким же, каким он был в начале игры. В эти минуты Юрий Дюпин показал, что значит для команды хороший вратарь. Гости были дважды близки, чтобы сравнять счёт, и дважды наш вратарь похоронил их надежды. А игра была - ничейная. Олег КОКАРЕВ, главный тренер «Сахалина»: - Думаю, болельщикам игра понравилась, но тренерам - нет. Обе команды совершили много ошибок в обороне. Победил тот, кто забил на один мяч больше. До 35-й минуты мы вообще контролировали всю игру. Потом почему-то сбились на навал, ошибки стали сзади появляться. К сожалению, получили гол в раздевалку, а следующий мяч пропустили в первые десять минут после перерыва. Ну, а третий гол - ошибка вратаря. В атаке были у нас моменты, чтобы отыграться, а в обороне сыграли плохо. - Недавний матч с «Динамо» в Южно-Сахалинске складывался для вас более благоприятно? - Естественно. Там мы вообще ничего не дали «Динамо» создать. Во втором круге у нас были большие кадровые проблемы, и только сегодня мы смогли выставить оптимальный состав. А в Южно-Сахалинске у нас играли 7 защитников. Тем не менее именно мы контролировали там ход игры, создавали моменты. Нарылков использовал единственный шанс динамовцев сравнять счёт уже на 91-й минуте.
Сергей ИРОМАШВИЛИ, главный тренер «Динамо»: - Все эмоции израсходовал во время игры. В таком состоянии я в последний раз был, наверное, когда еще сам был футболистом. Проигрывать 0:2 и переломить игру, думаю, не каждой команде удаётся. В перерыве я ребят завёл, подбодрил, где-то указали им на ошибки, продуктивными оказались все наши замены. Считаю, что этой игрой мы преодолели ту психологическую яму, в которой находилась команда. У ребят есть характер, за что я им благодарен. - Как это Суршкову пришло в голову исполнить лезгинку после очередного гола? - Ну он же с Кавказа! У нас с ним параллельно было: он на поле исполнял, я - на бровке. А если продолжить тему, то неприятно удивили выкрики в мой адрес при счете 0:2. Мол, езжай домой, уходи в отставку! А куда - домой? Нет у меня дома. Я решил в Барнауле остаться. Хорошо, что всё хорошо закончилось. Я еще раз скажу: мы заслужили эту победу. Двойной удар в начале матча не каждая команда может выдержать. А что касается замен, то на то мы здесь и работаем. Видел, что кому-то из заменяемых футболистов не понравилось уходить с поля. Но это жизнь. Придет время - и меня заменят. - Сегодня не было на поле Ивана Горюнова. С ним всё в порядке? - Да. И сегодня он не попал в заявку только потому, что не в лучшей спортивной форме. Но у каждого бывают спады. Иван - не исключение. Неплохо сегодня в нападении сыграли Завьялов, Аксёнов, Суршков, конечно. - А Галиулин где? - У него как раз проблемы. Может досрочно домой уехать. Но что сделаешь? Футбол такая азартная игра, бывают травмы всякие. - Если у Дюпина пойдут дела так же хорошо, тяжело его будет в команде удержать… - Ну, он как бы на примете. Если будут по нему предложения от команд рангом выше, то мы только приветствуем рост футболиста. Мы и Нарылкова отпускали: пожалуйста, расти, если хочешь. Ну, если мы не можем в первую лигу выйти, зачем человека держать, тормозить его развитие? Результаты других матчей 29-го тура: «Кузбасс» (Кемерово) - «Сибирь-2» (Новосибирск) 7:1 Голы: Дацик, 3 (1:0), Воронов, 18 (2:0), Дацик, 42 (3:0), Зарубин, 47 (4:0, с пенальти), Воронов, 51 (5:0), Зуев, 54 (5:1), Дацик, 54 (6:1), Дзодзиев, 85 (7:1). 1200 зрителей. «Металлург-Кузбасс» (Новокузнецк) - «Сибиряк» (Братск) 2:1 Голы: Кириллов, 6 (0:1), Голубев, 15 (1:1), Голубев, 66 (2:1). 3000 зрителей. «Радиан-Байкал» (Иркутск) - «Якутия» (Якутск) 3:2 Голы: Заморока, 6 (1:0), Перминов, 16 (1:1), Дудиков, 28 (2:1), Жилин, 60 (3:1, автогол), Дмитриев, 75 (3:2). 1500 зрителей. «Иртыш» (Омск) - «Мостовик-Приморье» (Уссурийск) 1:2 Голы: А. Багаев, 16 (1:0), С. Багаев, 42 (1:1), Эрлих, 43 (1:2). 1000 зрителей.