Бийское «Динамо» - победитель Кубка Алтайского края по футболу 2011 года.

Бийское «Динамо» – победитель Кубка Алтайского края по футболу 2011 года. Бийское «Динамо» – победитель Кубка Алтайского края по футболу 2011 года.
Несмотря на ветреную и дождливую погоду, стадион райцентра Ключи почти собрал аншлаг. Футболисты местной команды «Юность-Элеватор» отблагодарили болельщиков яркой игрой, показав бойцовский характер в игре с лидером алтайского футбола из числа непрофессиональных клубов - бийским «Динамо». Последний раз команды встречались в 2007 году в рамках первенства края. Динамовцы тогда одержали две крупные победы - 4:1 и 4:0.

Финальный матч на кубок края начался с атак хозяев. На 14-й минуте форвард «Юности» Денис Будаков оказался первым на добивании после стандарта, но не смог как следует распорядиться мячом. На 35-й минуте возник ещё более опасный момент: вратарь «Динамо» Максим Чеклецов не позволил Андрею Кузнецову реализовать выход один на один. Бийчане впервые создали остроту у ворот соперника лишь на 37-й минуте - и уже голкиперу «Юности» Дмитрию Янченко довелось блеснуть мастерством, отражая удар с близкого расстояния.

Во втором тайме динамовцы полностью взяли игру под свой контроль. Успеха футболисты из Бийска добились по истечении часа игры. На 61-й минуте Дмитрий Ропельт со штрафного в обвод стенки послал мяч впритирку со штангой - 1:0. Удар наносился метров с 22−24. Не прошло и десяти минут, как Александр Худяков тонким пасом вывел на рандеву c вратарём всё того же Ропельта. Дмитрий технично подрезал мяч в дальний угол мимо своего тёзки Янченко - 2:0.

Доигрывали матч хозяева вдесятером. Худякова вывели один на один с Янченко, и тот сбил полузащитника «Динамо» в своей штрафной площади - красная карточка. Место в воротах «Юности» занял полевой игрок Иван Капустин. И стал одним из героев встречи. Он отразил удар Алексея Якимова с 11-метровой отметки, а затем ещё несколько раз спас свою команду от разгрома.

Лучшими игроками финального матча стали Андрей Лемешенко и Андрей Кузнецов из Ключей, а также Дмитрий Ропельт и Сергей Прибытков в составе «Динамо».

Бийчане завоевали свой первый трофей в нынешнем сезоне. Кстати, при этом был установлен рекорд. Трижды подряд кубок края выигрывали рубцовский «Алтаец» (1969−1971), барнаульские «Темп» (1975−1977, 1981−1983) и «Полимер» (1997−1999). Победа динамовцев в Ключах принесла им четвёртый кубок за четыре года.

«Юность-Элеватор» (Ключи) - «Динамо» (Бийск) 0:2

Голы: Ропельт, 61 (0:1), Ропельт, 69 (0:2).

Нереализованный пенальти: Якимов, 75 («Динамо») - вратарь.

«Юность-Элеватор»: Янченко, Лемешенко, Музыченко, Беккет, Лотоцкий, Боровик, Колокольцов, Фёдоров, Климовский, Будаков, Кузнецов. Замены: Мороховский, Капустин, Соколов, Резников, Иващенко.

«Динамо»: Чеклецов, Ковтун, Пучков, Бурау, Щукин, Якимов, Мишанин, Белоусов, Худяков, Курдюков, Поляков. Замены: Ропельт, Прибытков, Большаков, Истомин.

Главный судья: Александр Журба (Барнаул). Помощники судьи: Олег Бритвин (Барнаул), Виктор Липпс (Ключи).