«Университет» в повторном домашнем матче обыграл «Тархан» из Стерлитамака - 3:1.

В отличие от первого матча, в повторной встрече «Университету» смог помочь Алексей Карпенко. При этом тренерский штаб перевёл его из доигровки на позицию либеро, где уже несколько сезонов подряд всю нагрузку на себя берёт Никита Воронков. При этом Карпенко, как правило, выходил на приём (при подаче «Тархана»), а Воронков - на защиту (при своей подаче). А вот капитан барнаульских «студентов» Сергей Брагин на площадке так и не появился, он продолжает восстанавливаться после травмы. Возможно, диагональный сможет принять участие в следующих играх с «Грозным».

В первой встрече у игроков «Университета» совершенно не получалась подача. Усилив этот компонент, барнаульцы на следующий день взяли убедительный реванш. В первой партии хозяева уступали 10:15, но затем сделали мощный рывок благодаря успешной игре на блоке, да и соперник немножко помог, пару раз послав мяч в аут. «Универ» стремительно догнал соперника, а потом и перегнал - 25:23.

Во второй партии барнаульцы сразу же оторвались на 3−4 очка и уверенно удерживали это преимущество. Но только до счёта 17:15. Затем «Универ» допустил необъяснимый сбой, проиграв девять розыгрышей подряд. Партию было уже не спасти - 18:25. Ключевым был следующий сет, и команда Ивана Воронкова провела его очень мощно, играючи расправившись с соперником - 25:18. В четвёртой партии «Университет» играл с «Тарханом» в догоняшки до второго технического перерыва, после чего заработал несколько брейковых очков и довёл матч до победы - 25:20.

«Университет» на мажорной ноте попрощался с болельщиками до следующего года. Первый круг алтайская команда будет завершать 16−17 декабря в Грозном, а второй откроет 21−22 декабря в Георгиевске. В Барнауле «студенты» сыграют 13−14 января против оренбургского «Нефтяника».

Турнирная таблица

Результаты матчей:

3 декабря

«Дагестан» (Махачкала) - «Локомотив-Изумруд (Екатеринбург)» 0:3 (23:25, 23:25, 26:28)

АСК (Нижегородская область) - Трансгаз-Ставрополь" (Георгиевск) 3:0 (25:16, 25:21, 25:13)

«Нефтяник» (Оренбург) - «Грозный» (Грозный) 3:2 (23:25, 21:25, 25:21, 25:21, 20:18)

МГТУ (Москва) - «Динамо» (Челябинск) 3:0 (25:22, 25:20, 33:31)

«Университет» (Барнаул) - «Тархан» (Стерлитамак) 3:1 (25:23, 18:25, 25:17, 25:20)