«АлтайБаскет» начал чемпионат Суперлиги-2 с домашнего поражения московскому клубу «Руна-Баскет» - 60:86.

Для Барнаула это был матч-открытие баскетбольного сезона. С этим событием команды и болельщиков поздравил заместитель председателя Правительства Алтайского края Андрей Щукин.

Люди соскучились по игре. «Победа» была заполнена. Рёв трибун на первых минутах встречи как будто придавил обе команды, выбил из колеи. В стартовые три минуты соперники лишь по разу поразили кольцо: счёт открыл большой «Руны» Никита Гресев, на что точным дальним броском ответил Илья Ашмаров. Первыми в себя пришли москвичи, нащупав свою игру. С середины первого периода они стали уходить в отрыв. В «Руне» очень хороший подбор игроков в передней линии, двое из которых прекрасно знакомы алтайским любителям баскетбола: Владислав Соловьёв ещё в прошлом сезоне выступал за «АлтайБаскет», а Андрей Ворон - три года назад. Мощную поддержку под кольцом им оказывали Артём Писарчук и Никита Гресев. Молодым центровым «АлтайБаскета» Василию Рыженко и Сергею Лапину против них приходилось непросто. Барнаульцы попробовали сделать ставку на дальние броски, но они откровенно не пошли у всех снайперов команды: Клим Мускулис, Дмитрий Приходько, Павел Сизов и Илья Ашмаров совершили на четверых 25 бросков из-за дуги, реализовав только пять. Невысоким был также процент попаданий «АлтайБаскета» с линии штрафных бросков - 12 из 20.

После большого перерыва хозяева выдали несколько отличных отрезков, что позволило подтянуться в счёте. В первой половине барнаульцы набрали 27 очков, во второй - 33. Но всё же этого оказалось катастрофически мало, чтобы претендовать на победу. «Руна» грамотно использовала слабости соперника в защите, и как только «АлтайБаскет» немного приближался, москвичи снова наращивали отрыв.

Завтра, 25 октября, состоится повторная встреча. Начало в 19:00.

Мужчины. Российская баскетбольная Суперлига. Второй дивизион.

«АлтайБаскет» (Барнаул) - «Руна-Баскет» (Москва) - 60:86 (13:19, 14:26, 19:25, 14:16)

«АлтайБаскет»: Мускулис (18 + 5 подборов), Приходько (17 + 5 передач + 6 потерь), Рыженко (8), Сизов (7 + 5 подборов), Ашмаров (7) - старт, Зинкевич (3), Мыльников (0), Лапин (0), Корпусов (0), Бугунов (0)

«Руна-Баскет»: Тиканов (21), Гресев (12 + 8 подборов), Соловьёв (12 + 5 подборов), Ворон (9 + 6 подборов), Абраменков (0) - старт, Иванов (9), Метревели (7), Писарчук (6 + 5 подборов), Колчанов (6), Фролов (2), Ильменков (2).

Судьи: Николай Бородин (Кемерово), Алексей Смирнов (Новосибирск), Александр Расторгуев (Томск).

Комиссар: Андрей Бородкин (Бийск).