«Университет» на своей площадке переиграл нижегородскую АСК - 3:1.

Счёт партий - 25:19, 22:25, 25:13, 25:21.

С самого начала отлично заработал блок «Университета», который цеплял практически все атаки нижегородцев. Порошин, Никитин и Птичкин по разу зачехлили оппонентов, и барнаульцы получили преимущество - 8:5. После технического тайм-аута АСК сравняла счёт - 9:9, но вырваться вперёд ей не позволили. У хозяев как по маслу проходили атаки первым темпом, хотя связующий Игорь Косяк заигрывал Константина Порошина и Романа Птичкина не так уж и часто. «Универ» на совесть трудился в обороне, несколько очков на доигровочных мячах забили Максим Ненашев и Илья Никитин. Нижегородцы раз за разом вплотную приближались к сопернику, но тут же ошибались на силовой подаче - гостям никак не удавалось попасть в площадку. Эйс Никитина обеспечил «Университету» хороший отрыв в концовке - 23:19. Следом сработал тройной блок барнаульцев, а затем либеро АСК допустил технический брак в момент передачи - 25:19.

Вторую партию «студенты» также начали уверенно во многом благодаря успешной игре под сеткой - 8:5. Вскоре алтайским любителям волейбола напомнил о себе Иван Валеев, перебравшийся в межсезонье из «Университета» в АСК. На его подаче нижегородцы выправили ситуацию - 8:8. Однако затем эйсами отметились Роман Птичкин и Игорь Косяк, хозяева вновь оторвались - 13:9. Барнаульцы стали много ошибаться и растеряли преимущество - 15:15. В решающий момент сработала ставка АСК на силовую подачу: «полетело» у новичка нижегородской команды Павла Николаенко, пришедшего из Белгорода, и всё того же Ивана Валеева. Волейболисты «Универа» совершали огрехи не только в приёме, но и в атаке, отправив несколько мячей в аут. В концовке партии тренеры барнаульской команды провели серию замен: на площадке появились доигровщик Алексей Карпенко и связующий Вадим Ожиганов вместо Максима Ненашева и Игоря Косяка. Однако спасти сет хозяевам не удалось - 22:25.

На третью партию «Универ» вернул в состав Игоря Косяка, но оставил на площадке Алексея Карпенко для укрепления обороны. Чередуя планирующую и силовую подачу, хозяева выбили из приёма соперников и быстро получили солидное преимущество - 10:5. Нижегородцам удалось немного подтянуться в счёте (11:13), но затем «Университет» лишь наращивал своё преимущество. Завершил партию серией эффектных подач Илья Никитин - 25:13. Стоит отметить, что в середине сета главный тренер «Университета» Иван Воронков не простил связующему Игорю Косяку ошибки, когда он решил сделать передачу одной рукой, и сделал обратную замену на Вадима Ожиганова.

В четвёртой партии команды шли вровень до счёта 18:18. Два важнейших очка под сеткой «Универу» принёс Константин Порошин - 21:18. Растерять такое преимущество хозяева не имели права. Точку в матче поставил удар всё того же Порошина из третьей зоны - 25:21.

Завтра, 1 октября, состоится повторная встреча. Начало в 17:00.

Результаты других матчей:

«Дагестан» (Махачкала) - «Грозный» (Грозный) 3:0 (25:17, 25:15, 25:18)

«Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург) - Тархан" (Стерлитамак) 3:0 (25:19, 25:22, 25:19)

МГТУ (Москва) - «Трансгаз-Ставрополь» (Геогриевск) 3:0 (25:21, 25:15, 25:11)

«Динамо» (Челябинск) - «Академия-Казань» (Казань) 3:1 (25:21, 17:25, 25:19, 25:21)