Барнаульское «Динамо» потеряло первые очки в чемпионате, уступив в Чите со счетом 0:3.

Первый тайм завершился без забитых мячей, но после перерыва хозяева соперника все-таки дожали. Сперва отличился Александр Яшан, а через пятнадцать минут вышедший на замену Анатолий Негода удвоил преимущество своей команды. Финальную точку в матче на 85-й минуте поставил Андрей Волгин. Уже в компенсированное время динамовцы могли забить гол престижа, но «Читу» дважды выручил голкипер Давид Иканович, сперва вытащивший из верхнего угла пущенный со штрафного мяч, а затем успевший переместиться к другой штанге и предотвратить добивание.

Примечательно, что игра динамовцев претерпела некоторые изменения в сравнении с домашними матчами. Так Сергей Шишкин выпустил в стартовом составе трех центральных защитников - к Дмитрию Сергееву и Денису Ершову добавился Максим Полковников. Впрочем, после первого пропущенного мяча команда вернулась к привычной расстановке - Полковникова сменил Виктор Липин.

В другом матче 5 тура иркутский «Зенит» набрал первые очки в сезоне, обыграв на своем поле омский «Иртыш». Ничейный счет сохранялся до последней минуты основного времени, но уже в компенсированное точный удар Ивана Хлебородова принес иркутянам победу. Напомним, что ближайший матч «Динамо» проведет как раз с «Зенитом». Он состоится в Иркутске 1 сентября.

Чемпионат России по футболу среди команд ПФЛ

ФК «Чита» - «Динамо» (Барнаул) 3:0 (0:0).

Голы: Яшан, 52 (1:0). Негода, 69 (2:0). Волгин, 85 (3:0).

«Чита»: Иканович - Бодялов (Новицкий, 89), Ярославцев, Масловский, Волгин - Ар. Яркин (Негода, 30), Нарылков, Ерусланов, Яшан (Бастов, 87) - Фатихов (Панев, 58), Ал. Яркин (Разборов, 61).

«Динамо»: Карюкин - Хмелевский, Ершов, Сергеев, Полковников (Липин, 65), Грушин - Марков (Погребан, 63), Худяков (Тузовский, 60), Дорошенко (Чудояков, 82), Казанцев - Завьялов (Тобошев, 66).

Предупреждения: Яшан, 55 (неспортивное поведение), Нарылков, 65 (грубая игра), Панев, 78 (грубая игра), Новицкий, 90 (неспортивное поведение), Ерусланов, 90+ (неспортивное поведение) - Полковников, 18 (грубая игра), Завьялов, 21 (грубая игра), Ершов, 68 (срыв атаки), Дорошенко, 71 (грубая игра).

Главный судья: Евгений Козлов (Новосибирск)

Помощники судьи: Артем Перов (Новосибирск), Михаил Самышкин (Иркутск)

Инспектор матча: Сергей Воробьев (Комсомольск-на-Амуре)