Виктория Лоскутова - вторая на чемпионате Сибири по рапиду

В Красноярске стартовал долгожданный чемпионат Сибири, который планировался на середину марта, но в последний момент сроки его проведения сдвинулись на месяц вперёд. Соревнования начались практически сразу после первенства России, видимо, во многом с этим связано то, что по количеству участников нынешний окружной чемпионат заметно уступает прошлогоднему, проходившему в Новосибирске.

Блиц

Как водится, чемпионат Сибири открывал блиц. В мужских соревнованиях сразу четверо алтайских шахматистов набрали по 8 очков из 13 возможных и расположились во втором десятке итогового протокола: Виталий Бояринцев на 13-м месте, Михаил Панин - на 14-м, Артур Сухов - на 16-м, Ростислав Марчук - на 19-м.

Чемпионом стал рейтинг-фаворит Валерий Свиридов из Томской области (11,5 очка). Пьедестал с ним разделили представители Кузбасса Владислав Гончаров (10 очков) и Владимир Невоструев (9 очков).

Техническая информация

В женском турнире набралось ровно 20 участниц. Две из них представляли Алтайский край: Полина Соломатина после пятого тура шла в группе лидеров с 4 очками, но не выдержала темпа на всей дистанции. Итог после массовой делёжки - седьмое место с результатом 6 очков. Кристина Косачёва набрала на пол-очка меньше, у неё 12-е место.

Со стопроцентным результатом - 11 из 11 - чемпионкой стала Олеся Крикунова из Красноярского края. Её землячка Наталья Зыбина на втором месте, томичка Кристина Нечаева - на третьем, у обеих по 8 очков.

Рапид

Следующие два дня - 17 и 18 апреля - проходили турниры по быстрым шахматам.

Мужской турнир разросся почти до сотни участников. Двое алтайских шахматистов попали в топ-10. Владимир Юсупходжаев претендовал на медаль до последнего тура, в котором ему в соперники достался устремившийся ко второй золотой медали томич Валерий Свиридов. Барнаулец играл белыми, партия завершилась вничью. В итоге Свиридов взял титул (9,5 очка из 11), а Юсупходжаев откатился на шестое место (8 очков). Тем не менее, Владимир точно может занести это выступление себе в актив.

Артур Сухов тоже заработал 8 очков и финишировал восьмым. Со старта он чередовал победы и поражения, после чего набрал крейсерский ход (5 побед, 2 ничьи в семи турах).

Михаил Панин занял 18-е место (7 очков), Владислав Кочнев - 26-е (6,5 очка), Михаил Рождественский - 28-е (6,5 очка), Ростислав Марчук - 30-е (6 очков), Виталий Бояринцев - 31-е (6 очков).

В женском турнире алтайское представительство выросло на одну шахматистку за счёт Виктории Лоскутовой, которая приехала в Красноярск на защиту титула. К сожалению, она вышла неудачной. Начав с трёх побед, в четвёртом и пятом турах на тот момент действующая чемпионка потерпела поражения от Ксении Ултургашевой из Хакасии и Натальи Зыбиной из Красноярского края.

Впрочем, это не перечеркнуло шансы на успех. Лидировавшая Олеся Крикунова в седьмом туре неожиданно уступила белым цветом другой красноярской шахматистке Полине Крупенько, а в восьмом туре Крикуновой предстояла встреча с Лоскутовой. С учётом ранних потерь Вику устраивала только победа, тогда она бы обходила главную соперницу по очкам. Игравшая чёрными фигурами Крикунова смогла отстоять стратегически важную ничью. А в заключительном туре обе девушки выиграли свои партии. На финише у Олеси Крикуновой в активе оказалось 7 очков из 9 возможных. Серебряным призёром стала Виктория Лоскутова, набравшая 6,5 очка и по коэффициенту опередившая бронзового призёра Наталья Зыбину.

Полина Соломатина заняла 12-е место (5 очков), Кристина Косачёва - 15-е (4,5 очка). Всего играли 28 шахматисток.

19 апреля стартуют мужской и женский турниры по классике. Соревнования продлятся до 25 апреля.

Конечно, повышенное внимание будет приковано к женскому мастеру ФИДЕ Виктории Лоскутовой. Если в быстрых шахматах она впервые в карьере стала чемпионкой Сибири лишь в прошлом году, то в классике удерживает звание сильнейшей с 2020 года! Интрига: будет ли пятый титул подряд?