Семён Ефимов - лучший в слаломе на VI этапе Кубка России

Семен Ефимов мчится к золоту Эльбруса. Фото: РФГС Семен Ефимов мчится к золоту Эльбруса. Фото: РФГС

29 марта в Кабардино-Балкарии на склонах горнолыжного комплекса «Курорт Эльбрус» в Терсколе стартовал шестой слаломный этап Кубка России и юниорского первенства страны (16−20 лет) по горнолыжному спорту. Первыми на трассу вышли мужчины. Борьбу за медали вели 65 спортсменов.

В очередной раз в этом сезоне отлично проявил себя мастер-международник Семен Ефимов, действующий обладатель Кубка России в слаломе. Напомним, 27-летний горнолыжник представляет по спортивной прописке не только Подмосковье, но и Алтайский край, являясь спортсменом краевого Центра спортивной подготовки сборных команд. Тренером нашего спортсмена является Вячеслав Кизилов из краевой СШОР «Горные лыжи».

В пятницу Семён вновь одержал победу в коронной дисциплине. После первого заезда именитый Александр Хорошилов шел вторым, уступая Ефимову 0.41 секунды, третьим был Никита Алехин из команды Камчатского края. Но после второго заезда положение дел в итоговом протоколе изменилось. Петербуржец Иван Мизинцев показал лучшее время на второй трассе, и по сумме двух заездов смог подняться с пятого промежуточного места на вторую строчку в Кубке России, а также стать лучшим в первенстве среди юниоров. Победитель Ефимов выиграл у серебряного призера 0,54 секунды. Бронзовую медаль завоевал Александр Хорошилов. В рамках Первенства России серебряным призером стал Семен Челмакин из Челябинской области, бронза - у Павла Понькина (Краснодарский край).

Еще один представитель команды Алтайского края Андрей Иванов финишировал на 16-й позиции, в рамках первенства стал девятым, а вот Олег Фураев и Виталий Шишкин не справились с трассой в первой попытке и завершили соревнования досрочно.

Кубок России. Слалом. 6-й этап

Мужчины
1. Семен Ефимов (Московская область/Алтайский край) - 1.32.57
2. Иван Мизинцев (Санкт-Петербург) +0.54
3. Александр Хорошилов (Московская область) +0.81

После финиша победитель поделился своими впечатлениями от первого дня соревнований.