Конькобежец Константин Афанасьев - бронзовый призер XII зимней Спартакиады учащихся России

Конькобежец Константин Афанасьев - бронзовый призер XII зимней Спартакиады учащихся России Конькобежец Константин Афанасьев - бронзовый призер XII зимней Спартакиады учащихся России

В подмосковной Коломне сильнейшие конькобежцы страны 14−17 лет с 6 марта оспаривают награды XII Спартакиады учащихся России. В третий соревновательный день, 8 марта, девушки разыграли медали на дистанции 3000 метров, а юноши - 5000 метров. В соревнованиях юношей воспитанник краевой СШОР «Клевченя» Константин Афанасьев с результатом 7.01,84 сек стал бронзовым призером спартакиады.

Тон в забегах на 5000 метров задал в первом старте Юрий Фогель из Иркутской области, пробежавший дистанцию с очень хорошим временем - 6.57,15 сек. На февральских всероссийских соревнованиях «Золотые коньки» для спортсменов 14−15 лет он был лучшим на дистанции 3000 метров (5000 метров в этом возрасте бегают только на Спартакиаде учащихся России. — Прим. «АС»).

Константин Афанасьев, который стал в феврале трехкратным победителем первенства России среди спортсменов 16−17 лет (в том числе и на дистанции 5000 метров), бежал 8 марта в предпоследнем квартете, уже зная результат Фогеля. Большое желание улучшить его время сыграло с Костей злую шутку. Он очень быстро начал свой бег и по ходу дистанции опережал график Юрия Фогеля на несколько секунд, но в концовке силы его оставили. В результате он уступил не только иркутянину, но и шесть сотых секунды Никите Успехову из Мурманской области, у которого двумя неделями ранее выиграл на первенстве России 16 секунд!

Впрочем, если сравнивать результат Константина на первенстве России и на Спартакиаде учащихся России, то в спартакиадном забеге он улучшил свой результат двухнедельной давности на 3 секунды. Бронза Константина Афанасьева - эта четвёртая медаль алтайских спортсменов на Спартакиаде учащихся России.

Ранее две медали завоевали ориентировщики (Екатерина Лыжина взяла серебро в спринтерской гонке, команда девушек стала бронзовым призером в эстафете) и одну горнолыжники (Мария Хавронова заняла третье место в слаломе).

9 марта конькобежцы разыграют последние комлпекты наград на спартакиадных стартах - состоятся спринтерские гонки на 3 круга и масстарт на 10 кругов.

Протокол соревнований юношей на дистанции 5000 метров в прикреплённом ниже файле.