Победителями соревнований Алтайской краевой лиги дзюдо в обоих возрастах стали команды КСШОР (фото)

1 марта в Барнауле в спорткомплексе Алтайского училища олимпийского резерва прошли третьи туры краевой лиги в возрастных группах до 13 и до 15 лет.

В младшей возрастной группе 1-е место прогнозируемо занял первый состав краевой спортшколы олимпийского резерва. «КСШОР-1» с сухим счётом 8:0 «вынесла» аутсайдера - рубцовскую СШ № 2 - и с большим отрывом выиграла турнир. У двух команд - «Ирбиса» и бийской «СШОР№ 3−1» - на финише было по 16 очков. «Ирбису» досталось 2-е место по дополнительному показателю - большему числу личных побед. У бийчан - бронза.

В турнире 15-летних дзюдоистов в борьбе за 1-е место было не всё так очевидно. Перед последним туром на чемпионство претендовало шесть команд. В итоге «КСШОР-1» в этом возрасте также стала победителем, на серебряной ступени пьедестала - бийская «СШОР№ 3−1», 3-е место - у барнаульской спортшколы «Спарта».

Итог турнира подвёл куратор Алтайской детской лиги дзюдо Станислав Зиновьев:

- Мы провели пятый сезон краевой лиги дзюдо. Соревнования заняли своё место в региональном календарном плане. Ребята набарываются, получают опыт. Важно, что по итогам этих турниров дзюдоисты могут заработать спортивные разряды.

Каждый раз что-то меняется. В этом году мы применяем новую систему начислении очков. Думаю, она сделала наши соревнования более зрелищными, более эмоциональными. Действительно, когда в случае ничьей 4:4 назначается дополнительная схватка, ценой которой становится общая победа или поражение, этот момент дополнительно объединяет команду, даёт спортсмену опыт борьбы под давлением груза особой ответственности.