Легкоатлеты Алтайского края - победители и призеры всероссийских соревнований памяти томского тренера Геннадия Быкони

Фото из Облака Mail.ru Мемориал Быкони Фото из Облака Mail.ru Мемориал Быкони

Всероссийский турнир по лёгкой атлетике в помещении памяти Геннадия Быкони прошёл в Томске 30−31 января. В соревнованиях участвовали спортсмены Томской, Омской, Новосибирской, Ленинградской областей, Республики Алтай и Алтайского края.

На счету легкоатлетов нашего региона 24 награды. Спортсмены Алтайского края заняли 9 первых, 11 вторых и 4 третьих места. За отсутствием лидеров, которым стартовать 3 февраля в престижных российских соревнованиях «Русская зима», и ещё небольшого числа сильных легкоатлетов, в основном студентов, в турнире участвовали все члены взрослой, юниорской и юношеской сборных края.

Дважды на первую ступень пьедестала поднялся Иван Кудрявцев, выигравший соревнования мужчин в беге на 200 и 400 метров. Его время - 22,28 сек и 49,83 сек. Двукратной победительницей турнира стала Ксения Литвинова, первенствовавшая среди девушек до 18 лет на тех же дистанциях со временем 25,79 сек и 59,43 сек соответственно.

В беге на 60 метров среди женщин с результатом 7.72 сек первое место заняла Виктория Романова, эту же дистанцию у девушек до 18 лет выиграла Диана Панова - 7,91 сек, Евгений Молчанов победил в прыжках в длину среди мужчин - 731 см, Ксения Шипикова выиграла барьерный спринт среди девушек до 18 лет - 9,44 сек, мастерский результат показал победитель мужских забегов на 60 метров с барьерами Артём Лаптев - 8.03 секунды.

Серебряные призёры соревнований - Валерия Князева (девушки до 18 лет, 60 метров - 8,04 сек), Артур Комар (мужчины, 60 метров - 7, 11 сек), Ольга Шмидт (женщины, 400 метров - 56,09 сек.), Василий Тюкин (мужчины, 400 метров - 50, 20 сек), Сергей Шамкин (юноши до 18 лет, 400 метров - 52,11 сек), Артём Головкин (юноши до 18 лет, 1500 метров - 4.18,92 сек и 800 метров - 2.02,45 сек), Мурат Дода (мужчины, 1500 метров - 4.22,48 сек), Юлия Векшина (женщины, 60 метров с барьерами - 9,16 сек), Алексей Пятач (мужчины, 60 метров с барьерами - 8,20 сек), Диана Панова (девушки до 18 лет, 200 метров - 25,84).

Бронзу завоевали Павел Сапрыкин (мужчины, 60 метров с барьерами - 8,57 сек), Ольга Шмидт (женщины, 200 метров - 25,36 сек), Валерия Князева (девушки до 18 лет, 200 метров - 26,03 сек) и Артур Комар (мужчины, 200 метров - 22,90 сек).

Справка

Турнир носит имя известного томского тренера по легкой атлетике. Геннадий Быконя (1945−2006) работал в Томском политехническом университете (кафедра спортивных дисциплин), внес большой вклад в развитие легкой атлетики и студенческого спорта в Томской области.